AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Трое полицейских, уволенных после дела Голунова, потребовали восстановить их на службе

Трое полицейских, уволенных после дела Голунова, потребовали восстановить их на службе

26.09.2019 18:58
/upload/iblock/a1e/a1ee8cd7405b028dda5fef0cfe97c609.jpeg

Трое бывших полицейских, которых уволили после дела журналиста Ивана Голунова, подали иски в суд с требованием восстановить их на службе в МВД. Это следует из картотеки Мосгорсуда, на это обратило внимание «МБХ медиа». Иски подали полковник Андрей Щиров, сержант Роман Феофанов и оперативник Максим Уметбаев.

Щиров и Феофанов потребовали восстановить их на службе «в связи с признанием приказа об увольнении недействительным», дело Уметбаев рассматривается в категории «иные споры по делам о восстановлении на государственной службе».

В июле сообщалось, что из-за дела Голунова из полиции уволили четырех сотрудников УВД Западного административного округа Москвы. Их имена в МВД не называли. Источник «Интерфакса» сообщал, что уволены были трое оперативников, проводивших задержание Голунова, а также их начальник.

РБК писал, что начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрея Щирова, подчиненные которого задерживали журналиста, отстранили от должности. О его увольнении не сообщалось.

Иван Голунов в интервью Ксении Собчак рассказывал, что после задержания его избил полицейский Максим Уметбаев.