AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Трогательные видеокадры опустевшего Баку

Трогательные видеокадры опустевшего Баку

Самира Кязимова, Рухин Керимов    "Москва-Баку"
03.04.2020 12:30

Больше недели Баку живет в самоизоляции. Улицы и проспекты азербайджанской столицы опустели, вход в парки и скверы перекрыты железными заборами, нарушителей карантинного режима штрафуют сотрудники полиции. Опустел и бакинский Приморский бульвар. Некогда многолюдный и шумный, он словно впал в спячку. Корреспонденты «Москва-Баку» прошлись по столичному бульвару, чтобы увидеть, как он «живет» без людей.

Попасть на территорию бульвара сегодня невозможно. Он огорожен и по всему периметру бульвара патрулируют полицейские и военные. В некоторых подземных пешеходных переходах, выходящих к нему, ограничено движение.

На водном канале "Венеция" даже в самую плохую погоду обычно есть желающие прокатиться. Сейчас лодки пришвартованы.

Непривычно безлюдный и тихий бульвар встречает нас свежим воздухом, криком чаек и цветущими яблонями. До объявления карантина здесь было много людей: особенно шумным бульвар становился вечерами. Бакинцы приходили сюда с семьями, чтобы отдохнуть от городской суеты, попить крепкого чая в местной чайхане и полюбоваться Каспием. Повсюду слышался детский смех и веселье. А теперь карусели скучают в ожидании маленьких посетителей. Но неунывающие бакинцы верят, что очень скоро Бакинский Приморский бульвар вновь оживет и здесь снова можно будет гулять, заниматься спортом, назначать свидания и встречи, любоваться морскими волнами и слушать крики чаек.