AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Циничный расстрел в Красногорске: замглавы района убит бизнесменом за госзаказы. Всего 4 жертвы

Москва-Баку
20.10.2015 00:26

Первого замглавы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя электросетей Георгия Котляренко расстрелял в понедельник в здании администрации бизнесмен Амиран Георгадзе, как считает следствие. По предварительным данным, все трое состояли в дружеских отношениях, а причиной конфликта могло послужить лишение бизнесмена госзаказов на стройку.

Следственный комитет (СК) России по данному факту возбудил уголовное дело по двум статьям, идет активный розыск автомобиля Range Rover, на котором скрылись двое подозреваемых. Георгадзе, скрываясь после убийства, застрелил еще одного человека.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Караулова и Котляренко расстреляли около 14 часов в служебном кабинете первого заместителя главы Красногорского района. Предварительно установлено, что местный предприниматель Георгадзе вошел в кабинет к Караулову в обеденный перерыв и некоторое время они беседовали. Позже чиновник пригласил в кабинет руководителя электросетей Котляренко.

По информации Lifenews, подозреваемый в убийстве двух человек Амиран Георгадзе подъехал к районной администрации в 13:55 минут. Выйдя из машины, он прошел внутрь здания, где прямиком, не вызвав ни единого подозрения у сотрудников охраны, направился в кабинет к первому заместителю Юрию Караулову.



Там десятью выстрелами в упор из пистолета он расправился с самим Юрием Карауловым и Георгием Котляренко, руководителем ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей».

После этого бизнесмен выскочил из здания и скрылся с места на поджидавшем его внедорожнике. При этом полиция уже зафиксировала маршрут передвижения подозреваемых — машина скрылась в направлении Новорижского шоссе в Московской области. Уже в 14:30 сотрудниками полиции был введен экстренный план «Сирена», однако розыск преступника в первые часы после убийства результата не дал.

По словам представителей СКР, в настоящее время уже можно говорить о том, что подозреваемый тщательно готовился к нападению, заранее продумав все до мельчайших деталей. При этом, как стало известно LifeNews, всего за несколько часов до резонансного преступления в областном арбитражном суде закончился процесс, на котором рассматривался вопрос банкротства предприятия «Полесье», принадлежащего Георгадзе. Решением суда в компании было введено внешнее управление.

По информации следствия, подозреваемый Георгадзе занимается строительством объектов на территории Красногорского района и с Карауловым их связывали не только деловые, но и дружеские отношения, так же как и с Котляренко — предприниматель является одним из совладельцев "Красногорской электрической сети", возглавляемой Котляренко.

Пока следователи не восстановили все события, произошедшие в кабинете. Но уже известно, что вначале Георгадзе пытался выстрелить в потерпевших из автомата или винтовки "Сайга", которые принес ему в кабинет водитель, но оружие заклинило. После этого подозреваемый использовал для убийства пистолет, предположительно, 9-миллиметрового калибра, выстрелив в чиновников не менее 10 раз.

Затем Георгадзе с водителем скрылись. "Скрываясь, Амиран Георгадзе застрелил местного жителя. Он вооружен и очень опасен", — сообщил РИА Новости официальный представитель СК России Владимир Маркин.


Представитель областного управления МВД Татьяна Петрова рассказала журналистам, что сейчас в области идет активный розыск автомобиля Range Rover, на котором скрылись подозреваемые в убийстве. Для этого введен оперативный план "Сирена", сотрудники полиции предупреждены, что скрывающиеся вооружены и могут оказать сопротивление. 

Позже стало известно, что сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение предпринимателя Амирана Георгадзе, подозреваемого в убийстве замглавы Красногорской администрации Юрия Караулова и еще двух человек. Об этом «Интерфаксу» сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, в настоящее время принимаются меры для задержания бизнесмена. «Он вооружен и опасен», — добавил Маркин.

Между тем, как сообщила РИА Новости официальный представитель МВД Елена Алексеева, сотрудники полиции просят жителей деревни Тимошкино Красногорского района Подмосковья не покидать домов. По ее словам, в районе этой деревни в настоящее время проводятся «оперативные действия сотрудников спецподразделений МВД России».

Алексеева также уточнила приметы разыскиваемого. «[Рост] около 170 сантиметров, полного телосложения, короткая стрижка, виски седые, темно-серая куртка, черные брюки, под курткой светлый верх — рубашка или пуловер», — сказала она.    

Позднее стало известно, что в доме бизнесмена Амирана Георгадзе, разыскиваемого полицией по подозрению в тройном убийстве, найдено тело человека. Предположительно, это четвертая жертва преступника, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД РФ Елену Алексееву.

«В доме Георгадзе обнаружено тело, предположительно, это четвертая жертва красногорского предпринимателя», — сказала Алексеева.

Как уточнил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, убитый — партнер Георгадзе по бизнесу Трестан Закаидзе. Дом Георгадзе, по словам Маркина, находится в деревне Поздняково Красногорского района.



Алексеева, в свою очередь, уточнила, что предполагаемым сообщником «красногорского стрелка» был его 27-летний охранник Шота Элизбарашвили, передает ТАСС.

Ранее источник в силовых структурах сообщил, что Георгадзе планировал покушение на главу Красногорского района, но оно было предотвращено.

В настоящее время полиция ведет розыск Георгадзе в Красногорском и Одинцовском районах. 
Следователи в данный момент рассматривают все возможные версии убийства чиновников, но приоритетной является версия, связанная с исполнением ими своих обязанностей и возникшим на этой почве конфликтом с предпринимателем.

"По нашим данным, Амиран Георгадзе, получавший ранее государственные заказы на строительство, в последнее время был лишен такой возможности. Но сам способ убийства, место и цинизм его совершения, во-первых, подтверждают тот факт, что подозреваемый тщательно готовился к нему, и во-вторых, конечно же, имел к жертвам как минимум какие-то претензии и испытывал очевидную неприязнь", — сказал Маркин журналистам.

Расследование убийства в Красногорске взял на контроль губернатор Московской области Андрей Воробьев, представители правоохранительных органов в постоянном режиме докладывают ему о результатах следственных действий.