AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Турецкий вечер в московском «Шатре Рамадана». Репортаж «Москва-Баку» (видео)

В Москве начал свою работу ежегодный культурно-благотворительный проект «Шатер Рамадана». Организаторами его на протяжении уже 16 лет выступают Духовное Управление мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман России и Правительства Москвы. Шатер по традиции размещается при Мемориальной мечети на Поклонной горе. Сюда с заходом солнца все желающие приглашаются разделить праздничный ужин-ифтар (ифтар - разговение, вечерний приём пищи во время месяца Рамадан). В течение месяца Рамадан, который в этом году идет с 13 апреля по 13 мая, в Шатре проводятся тематические национальные вечера республик РФ, стран дальнего и ближнего зарубежья. Портал «Москва-Баку» посетил один из таких вечеров, посвященный Дню Турции.

Данный проект не просто демонстрация мусульманской религии, этот проект знакомит своих гостей с культурой и традициями разных народов мира. Сегодня гости ифтара знакомились с традициями Турции. И начинаются они конечно с национальной кухни, блюда которой приготовили шеф-повара.

Кроме турецкой кухни гости вечера познакомились с культурой этой страны, и получили возможность послушать живое чтение Корана.

«Коран читается нараспев, особенно в Рамадан. Мы мусульмане в Рамадан обязаны прочитывать его полностью и на намазе, который будет проходить после разговения будет читаться Коран нараспев. Так как это месяц души, а не тела то поэтому стараются сделать все возможное, чтоб мы приблизились к своей религии и к Господу. Здесь атмосфера может сразу поменять мировоззрение в общем об исламе, о религии и о тех национальностях, которые позиционируют себя как мусульмане. Я думаю это очень важный вечер. Можно просто прийти, познакомится и пообщаться с мусульманами, с представителями других народов», - рассказала волонтер проекта «Шатер Рамадана» Джамиля Шангареева.

Желающих посетить вечер Турции в «Шатре Рамадана» было очень много, но в условиях пандемии организаторы были вынуждены сократить количество гостей почти вдвое. Те, кто не поместился под Шатром могли получить ифтар-боксы в специальных пунктах раздачи на улице. Проект «Шатер Рамадана» в Москве реализуется уже 16 лет, и первый шатер был доставлен в Москву из Турции.

«Про Турцию мы знаем много всего хорошего, это наш любимый курорт, так же ка и Баку! И мы приглашены на сегодняшний вечер. Эти вечера позволяют узнать о мусульманах позитивную информацию. Такие мероприятия организовывают, для того чтоб сближать людей разных конфессий. Чтоб мы узнавали друг друга чуть-чуть по-другому. Узнавали традиции, менталитет. Мы гостеприимный народ, мы всегда всему рады. На открытие Шатра в первый вечер здесь были представители иудеев и православных. Правильно сказала моя подруга, этот шатер объединяет народы. И если нас пригласят на вечер Азербайджана, мы обязательно придем!», - рассказали гости вечера.

Вечер Азербайджана в «Шатре Рамадана» пройдет 3 мая. Также запланированы в программе и вечера Таджикистана, Туркмении, Казахстана, Узбекистана и других регионов. И по мнению гостей «Шатер Рамадана» олицетворяет настоящее мусульманское гостеприимство, где каждый желанный гость!