AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
У резиденции Лукашенко распылили неизвестное вещество (видео)

У резиденции Лукашенко распылили неизвестное вещество (видео)

Москва-Баку
06.09.2020 18:50

Неизвестное вещество распылили в толпе протестующих, собравшихся у оцепления резиденции главы Белоруссии в Минске, сообщает РИА Новости.

Инцидент произошел после того, как некоторые из демонстрантов вплотную подошли к кордону и начали делать надписи на щитах силовиков.

От вещества у участников акции заслезились глаза, сильно заложило нос, появилось жжение в горле, стало тяжело дышать.

После случившегося толпа отхлынула от заграждений, часть людей направились в противоположную сторону.

Никаких столкновений не последовало.

По данным корреспондента агентства, перед инцидентом, примерно в 17:50, у ограждений на проспекте Победителей оставалось около тысячи человек.

Днем около резиденции главы государства собралась многотысячная толпа, но многие стали расходиться примерно в 16:00, так как начался ливень. Некоторые протестующие, продолжая скандировать лозунги и бить в барабаны, переместились к стеле "Минск — город-герой".

Ранее в МВД Белоруссии заявили, что из-за протестных акций милиция будет нести службу в усиленном режиме, задействуют спецтехнику.

За оцеплением у Дворца независимости находятся около десяти БТР. По сообщениям корреспондента РИА Новости, боевые машины стоят на проезжей части, движение по проспекту перекрыли.

От забора резиденции выстроилась цепь ОМОН с заградительными машинами. Силовики вооружены дубинками и щитами. На месте также много милицейской спецтехники: автозаки, водометы, грузовики внутренних войск и автобусы. Дежурит скорая помощь.