AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Украинская православная церковь сообщила о независимости

Украинская православная церковь сообщила о независимости

"Москва-Баку"
27.05.2022 20:32

/upload/iblock/346/346e52b16df6e281d7143a0dd8ecde28.jpg

Собор Украинской православной церкви сообщил о своей независимости. Об этом говорится в постановлении Собора, прошедшего в пятницу в Киеве, пишет ТАСС

"Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви", - говорится в документе, распространенном УПЦ.

Собор УПЦ выразил несогласие с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно спецоперации на Украине.

УПЦ призвала власти Украины и России продолжать переговоры. "Собор обращается к властям Украины и властям Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие", - говорится в документе.

Украинская православная церковь предлагает раскольнической Православной церкви Украины возобновить диалог.

"Существование раскола [в украинском православии] Собор воспринимает как глубокую болезненную рану в церковном теле. Но даже в таких кризисных обстоятельствах Собор не теряет надежды на возобновление диалога. Чтобы диалог состоялся, представителям ПЦУ необходимо, в частности, прекратить захват храмов и принудительные переводы приходов УПЦ", - говорится в постановлении Собора.