AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Уникальная музыкальная школа Москвы объединяет культуры России и Азербайджана. Эксклюзивный репортаж "Москва-Баку" (видео)

Уникальная музыкальная школа Москвы объединяет культуры России и Азербайджана. Эксклюзивный репортаж "Москва-Баку" (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
25.09.2020 11:55

Если Вы давно мечтали заняться музыкой, но так и не решались это сделать, то теперь самое время! В центре Москвы на Патриарших прудах открылась школа, в которой можно получить мастер-классы по вокалу, танцам и игре на народных азербайджанских инструментах, таких как тар, кяманча и балабан. Также в новой московской музыкальной школе Music Way можно обучиться ораторскому и сценическому мастерству и многому другому.

В московской музыкальной школе Music Way используют новаторский и высокопрофессиональный подход к обучению. Педагоги здесь выпускники лучших музыкальных вузов Москвы, таких как академия музыки имени Гнесиных и Московская государственная консерватория. При этом каждый из них - артист, работающий на сцене и практикующий ту дисциплину, которую преподает. Именно в этом видит отличие этой музыкальной школы от других ее основатель и художественный руководитель, известный российский певец, виртуозный гитарист, обладатель уникального баритона, четвертьфиналист проекта «Голос», солист театра Александра Градского.Эмиль Кадыров.

Эмиль Кадыров: «Идея открыть школу у меня родилась достаточно давно, потому что каждый музыкант хоте передать свой опыт другим людям, которым это интересно. Я всегда говорю, что музыкой можно и нужно заниматься с любого возрасте- от трех лет. Родилась такая идея открыть школу для всех, без ограничений. Я сторонник того, чтобы все было в удовольствие и все было в радость»

Как выяснилось, и место расположения школы – Патриаршие пруды - было выбрано неслучайно. Поскольку этот район у большинства москвичей и гостей столицы ассоциируются с ночной жизнью, клубами и ресторанами, Эмиль Кадыров захотел сделать в этом месте уголок, который будет олицетворять духовную и культурную жизнь столицы. В Доме музыки на Патриарших, как он сам называет свое детище, можно отвлечься от повседневных забот, полностью погрузившись в мир народной, эстрадной, джазовой или классической музыки. В этой школе педагоги утверждают, что результат будет уже после первого занятия

Эмиль Кадыров: «Наша главная задача, чтобы в первые минуты обучения человек ни в коем случае не испугался. Наша девиз - на первом занятии ученик уже что-то сыграет, споет, Он хочет продолжать, хочет заниматься»

Московская школа «Music Way» имеет уже два филиала - в Брюсовом переулке и в Ясенево, где обучение проходит по общей программе, с соблюдением всех критериев качественного преподавания. Оценки в школе заменяют отчетные концерты, а работы учеников будут оценивать сами зрители. Школе еще чуть меньше месяца, но уже несколько десятков человек проходят обучение или подали заявку на участие в образовательном процессе. Ольга попала в первый поток учеников по направлению «актерское мастерство» и уже через месяц ей предстоит сыграть свою первую в жизни роль.

Ольга Галахова, ученица московской музыкальной школы «Music Way»: «Я учитель английского, а к детям надо входить как-то интересно. Я и пошла сюда, чтобы прокачать свой уровень, так сказать Мне очень повезло с группой. Все дружелюбные. Мы сплотить. Очень располагает атмосфера, чтобы раскрыться, и вот через месяц мы будем уже играть в пьесе»

Гульназ Хасанова, преподаватель музыкальной школы «Music Way», финалистка шоу «Голос Украины»: «Большая часть моих учеников - взрослые люди. Хотя кажется, что вокал – только для детей. Но взрослые хотят петь очень. В осознанном возрасте люди понимают, как им Открывается огромное количество талантливых людей, у каждого есть голос. У каждого есть свой уникальный тембр»

Стоит сказать, что открытие школы стало событием в музыкальной жизни столицы. Среди гостей, которые пришли поддержать Эмиля Кадырова в его начинании солист Большого театра Эльчин Азизов, певец Сергей Пенкин и многие другие.

Направлений в этой школе очень много. Но для Эмиля, как человека, который родился в Азербайджане, было очень важно этническое направление в школе. Открывая это отделение, он хотел, чтобы люди, живущие в Москве могли приобщиться к культурам других народов через музыку и народные музыкальные инструменты.

Эмиль Кадыров: «Мы открыли этническое направление, где профессиональные педагоги обучают игре на разных национальных инструментах. Азербайджанских, конечно же тоже,( вырезать мое про мугам). Это и тар, и кямнача и балабан. Мы будем знакомить наших учеников с разными культурами- это очень интересно. У нас можно научиться игре на таком редком инструменте, как глюкофон. Он меня невероятно завораживает»

Интересно, чтобы поступить в московскую музыкальную школу «Music Way» и раскрыть в себе творческий потенциал не нужно иметь профессионального музыкального образования или каких-то особенных природных данных. Педагоги утверждают, что люди здесь раскрываются за считанные уроки и быстро находят общий язык с педагогами и другими учениками.

Анна Остальская, преподаватель московской музыкальной школы «Music Way», актриса: «Все очень творческие и сразу включились в образовательный процесс. Мои ученики очень большие молодцы, за 4 занятия у них уже большой прогресс. Наша задача – именно пробудить творческую энергию и включить людей в игру»

Группы, в которых занимаются учащиеся, небольшие - от 2 до 7 человек. При этом цены в школе очень доступные, а первое занятие и вовсе бесплатно. Сейчас каждые выходные в школе проходят концерты известных музыкантов, которые ученики могут посещать свободно. А через пару месяцев на базе новообразованной школы Эмиль Кадыров планирует открыть "Дом музыки на Патриарших". Он будет объединять разные культуры, но в первую очередь, российскую и азербайджанскую.