AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Баку умер экс-госсекретарь России Геннадий Бурбулис

В Баку умер экс-госсекретарь России Геннадий Бурбулис

"Москва-Баку"
19.06.2022 18:50

/upload/iblock/7b1/7b18116b8dd19e9b3d60e99ccd7b723e.jpg

Государственный секретарь РСФСР Геннадий Бурбулис умер в Баку на 77-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей его семьи.

Первый заместитель исполнительного директора «Ельцин центра» Людмила Телень подтвердила, что Бурбулис умер в Баку.

В посольстве России в Азербайджане также подтвердили информацию о смерти бывшего госсекретаря России Геннадия Бурбулиса в Баку.

«Наши консульские сотрудники оказывают необходимое содействие», - заявили в посольстве.

Геннадий Бурбулис прибыл в Баку несколько дней назад для участия в Глобальном Бакинском форуме. Ранее, 17 июня он выступил на заседании на тему "Южный Кавказ, примирение, сотрудничество и интеграция".

Бурбулис в 1991 году занимал пост государственного секретаря РСФСР, позже являлся первым заместителем председателя правительства РСФСР. В период 1990-1992 годов Бурбулис был одной из ключевых фигур в российской политике, принимал решения по важнейшим вопросам постсоветского переустройства страны.

Являлся одним из подписантов Беловежского соглашения, оформившего распад СССР, по его инициативе в документ была внесена формулировка, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование". Активно способствовал продвижению радикальных экономических реформ, разработанных Егором Гайдаром и его последователями.