AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Установлены веб-камеры на 20% избирательных участках Азербайджана - глава ЦИК

"Москва - Баку"
21.10.2015 15:19


Завершены технические работы по установке веб-камер на избирательных участках, на которых в Азербайджане пройдут парламентские выборы. Об этом сказал в среду на пресс-конференции в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По словам Мамедова, веб-камеры установлены на одной тысяче избирательных участков в районах Азербайджана, а также в Нахчыванской Автономной Республике (НАР).

"Веб-камеры установлены на 20 процентах избирательных участках страны, - сказал председатели ЦИК Мазахир Панахов. - Использоварие веб-камер на избирательных участках обеспечит прозрачность процесса выборов".

Как сказал министр связи Али Аббасов, для обеспечения информационной безопасности используется трехуровневая система защиты.

"Нашей основной задачей является также обеспечение бесперебойной работы средств массовой информации, в частности телеканалов, так как они будут освещать ход выборов и процесс голосования", - сказал министр.

Как отметил глава ЦИК, нынешние парламентские выборы в Азербайджане будут существенно отличаться от предыдущих, и в этом большую роль сыграет широкое использование социальных сетей. "Сегодня сами кандидаты широко пользуются возможностями соцсетей, где они активно проводят свою избирательную кампанию, общаются со своими избирателями и т.д.", - сказал Панахов.

Для передачи видеоизображения будут использоваться оптические линии связи. Кроме того обеспечена также информационная безопасность.

Ход голосования будет доступен в режиме онлайн, что даст избирателям возможность интерактивно отслеживать результаты, поступающие с избирательных участков.

Избирательные участки, на которых пройдут парламентские выборы, также обеспечены надежной телефонной связью и доступом к сети интернет.

Ход голосования будет доступен в режиме онлайн, что даст избирателям возможность интерактивно отслеживать результаты, поступающие с избирательных участков.

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут первого ноября.