AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В 12 кинотеатрах Москвы ко Дню России бесплатно покажут фильмы

В 12 кинотеатрах Москвы ко Дню России бесплатно покажут фильмы

"Москва-Баку"
06.06.2017 10:24

Фото: arenagirls.ru
Фото: arenagirls.ru

В 12 кинотеатрах Москвы ко Дню России пройдут показы отечественных фильмов, удостоившихся различных наград на мировых кинофестивалях. Как сообщается на портале mos.ru, жители столицы смогут бесплатно увидеть картины как советского времени – "Сорок первый", "Отелло", "Сто дней после детства", так и современные ленты – "Фауст", "Бумажный солдат", "Как я провел этим летом".

«На большом экране зрители смогут увидеть картины, покорившие Канны, Берлин и Венецию. В программе - фильмы Александра Сокурова, Алексея Германа-младшего, Алексея Попогребского, режиссера первых фильмов с цветом и звуком Николая Экка, и фильмы номинанта на премию “Оскар” и “Золотую пальмовую ветвь” Григория Чухрая», – сообщили в пресс-службе "Москино".

Бесплатные кинопоказы пройдут 11 и 12 июня. Так, в понедельник в кинотеатре "Звезда" жители столицы смогут увидеть фильм Александра Сокурова "Фауст" (2011), который стал обладателем "Золотого льва" на 68-м Венецианском кинофестивале.

В кинотеатре "Факел" 12 июня покажут картины "Бумажный солдат" (2008) и "Под электрическими облаками"(2015) Алексея Германа-младшего, в которых одну из главных ролей сыграла Чулпан Хаматова. Первая картина получила "Серебряного льва" на 65-м Венецианском фестивале за лучшую режиссуру, а вторая была удостоена "Серебряного медведя" Берлинского фестиваля.

Также в понедельник в кинотеатре "Юность" покажут еще одного призёра Берлинского кинофестиваля – фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" (2010).

Кроме того, в программу включены такие фильмы, как "Попрыгунья" Самсона Самсонова (1955), "Сорок первый" Павла Чухрая (1956), "Путевка в жизнь" Николая Экка (1931), "Сто дней после детства" (1975) и "Спасатель" (1980) Сергея Соловьева и другие.