AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане нашли детеныша леопарда (видео)

В Азербайджане нашли детеныша леопарда (видео)

"Москва-Баку"
15.01.2019 15:55

В Азербайджане в дикой природе замечен детеныш леопарда. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов АР.

В октябре 2018 года фото- и видеоловушки запечатлели на территории Зангезурского Национального парка имени Гасана Алиева, расположенного в Нахчыванской Автономной Республике, самку леопарда с детенышем.

Техническое снаряжение для отслеживания популяции диких кошек установлено в рамках совместного проекта Минэкологии, общественного объединения IDEA, а также Всемирного фонда дикой природы (WWF).

/upload/iblock/d7a/d7ad4ccdda37999e171958e9559b373f.jpg

Рост популяции леопардов говорит об увеличении их кормовой базы, в которую, в частности. входят такие животные, как безоаровые козлы и муфлоны, следует из данных экологов. Кроме того, проводимая среди населения разъяснительная работа и организация особо охраняемой территории также положительно сказались на росте численности леопардов.

Отметим, что с ХХ века леопард занесен в Красную книгу. В Азербайджане эти дикие кошки обитают на территории Гирканского и Зангезурского национальных парков. При этом животные периодически мигрируют в Турцию, Грузию, Иран и Армению.