AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане наступил «Вторник ветра» в преддверии Новруза (видео)

В Азербайджане наступил «Вторник ветра» в преддверии Новруза (видео)

"Москва-Баку"
10.03.2020 09:57

Сегодня в Азербайджане отмечается третий из праздничных вторников в преддверии Новруз байрамы - "Йел чершенбеси" (вторник ветра).

"Йел чершенбеси" отождествляется с пробуждением природы, началом весенних полевых работ. Главным символом третьего вторника являются костры, прыгая через которые, человек оставляет в прошлом свои беды и разочарования.

Окончание зимы и приход весны отмечается в Азербайджане и многих других странах Востока как праздник Новруз. Традиционная подготовка к празднику начинается за месяц до его прихода. Четыре предшествующих празднику вторника называются "Су чершенбеси" (вторник на воде), "Од чершенбеси" (вторник на огне), "Йел чершенбеси" (вторник ветра), "Торпаг чершенбеси" (вторник на земле).

Азербайджанское телевидение (AzTV) подготовило цикл видеороликов, посвященных так называемым «Вторникам стихий», предваряющих праздник прихода весны Новруз. Сегодня AzTV представляет видео, посвященное третьему предпраздничному вторнику - «Йел чершенбеси» - «Вторнику ветра». Согласно поверьям, в этот день ветер приводит в движение пробудившиеся до него воду и огонь, раскрывает почки деревьев, весна вступает в свои права. Солнечные лучи прогревают воздух. В этот день принято готовить плов на молоке («südlü plov»). Это блюдо не только вкусное, но и легкое, «воздушное», что как нельзя лучше подходят для угощения на праздник «Йел чершенбеси». Также на праздничном столе должно быть обилие сухофруктов и разных десертов из пшеницы, в частности, «семени халвасы» - халва на соке пророщенных зёрен пшеницы. В этот день на проросшую пшеницу - сямяни завязывают красную ленту.

Напомним, что последний, четвертый, предпраздничный вторник «Торпаг чершенбеси» («Вторник земли») наступит 17 марта.

Предыдущие видеоролики были посвящены «Су чершенбеси» - «Вторнику воды» и «Од чершенбеси» - «Вторнику огня».