AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

В Азербайджане обезврежены члены террористической организации ИГ

Денис Борисов, "Москва - Баку"
02.09.2015 11:31
Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана обезвредило группу граждан страны, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях в Сирии и Ираке, а также в деятельности террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом по окончанию расследования сообщило Управление по связям с общественностью министерства. Сами предполагаемые преступники были задержаны ранее.

В результате антитеррористических мероприятий, проведенных МНБ Азербайджана, за создание вооруженных формирований или групп, не предусмотренных законодательством Азербайджана, участие в их создании и деятельности, обеспечение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой, другие противоправные действия в качестве подозреваемых задержаны граждане Азербайджана – Хасайлы Ширхан Эльхан оглу, Микаилов Ровшан Баба оглу, Адилов Эльшен Сардар оглу, Гаджиев Вугар Мехман оглу и Эюбов Азер Метлеб оглу.

По указанным фактам Главным следственным управлением МНБ возбуждены уголовные дела. Задержанные привлечены к следствию в качестве подозреваемых и по решению суда задержаны.


На сегодняшний день следствие по делу Микаилова Ровшана Баба оглу было завершено и направлено в Лянкяранский суд по тяжким преступлениям. Согласно решению этого суда от 25 августа 2015 года, Ровшан Микаилов был признан виновным по всем выдвинутым обвинениям и приговорен к 13 годам лишения свободы.



В сообщении отмечается, что было установлено, что Хасайлы, Микаилов, Адилов, Гаджиев и Эюбов в 2013-2015 годах в разное время принимали участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Сирийской Арабской Республики и Иракской Республики, а также террористической организации "Исламское государство".

За совершение вышеуказанных преступлений законодательство Азербайджана предусматривает наказание в виде 20 лет или пожизненного лишения свободы.