AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане откроют первый на Южном Кавказе Еврейский музей

В Азербайджане откроют первый на Южном Кавказе Еврейский музей

"Москва-Баку"
26.10.2018 14:05

/upload/iblock/0cc/0ccfdd06c35e23cdededb7687ac54fde.jpg

В Азербайджане, в поселке Красная Слобода Губинского района, планируется открыть первый на Южном Кавказе Еврейский музей.

Как передает 1news.az, об этом заявил известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут, выступая на круглом столе на тему «Инвестиции в будущее: на пути к устойчивому и инклюзивному развитию» в рамках VI Бакинского Международного гуманитарного форума.

Он подчеркнул, что в Азербайджане мультикультурализм и толерантность являются образом жизни. «Сегодня Азербайджан – это место сближения цивилизаций», - сказал Арье Гут.

/upload/iblock/66f/66fa14bec1584f0c71fdf09d76accaf9.jpg

Он отметил, что Азербайджан проводит многовекторную политику, наладив дружественные отношения со всеми региональными государствами, за исключением страны-оккупанта.

«Государство Израиль, гражданином которого я являюсь, полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Азербайджан - один из наиболее важных партнеров Израиля на Южном Кавказе», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что руководство Азербайджана проявляет заботу и теплое отношение к традициям и жизни всех существующих в республике общин, включая и еврейскую общину, что не имеет прецедента в мире.

«Я считаю себя не просто другом, а сыном Азербайджана. В Израиле проживают до 70 тысяч выходцев из Азербайджана, и 40 тысяч человек из них окончили азербайджанские школы.

В Израиле функционирует Дом Азербайджана. В ближайшем будущем ожидается реализация новых проектов», - подчеркнул Арье Гут.