AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане отмечают cветлый праздник Пасхи. Репортаж "Москва-Баку" (фото, видео)

В Азербайджане отмечают cветлый праздник Пасхи. Репортаж "Москва-Баку" (фото, видео)

Лейла Амирова, Самира Кязимова, Тофик Бабаев, Рухин Керимов    "Москва-Баку"
19.04.2020 09:40

Сегодня православные христиане всего мира празднуют Светлое Христово Воскресение, или Пасху. Самый большой христианский праздник отмечают в день воскрешения Христа, в этот день совершилось перехождение от смерти к жизни и от земли к Небу. Пасхальная служба началась в полночь - с субботы на воскресенье, и вся она была исполнена духовной радости и ликования. Корреспонденты «Москва-Баку» побывали в бакинском Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц, где прошло праздничное богослужение.

В этом году Пасха в Азербайджане, как и в других странах, отмечается в особых условиях. В связи с объявленным карантинным режимом, ночную пасхальную службу пришлось провести без участия прихожан. На нем присутствовало только духовенство. В свою очередь, некоторые бакинские храмы для своих прихожан провели онлайн-трансляцию службы, которую можно было посмотреть на их страницах в социальных сетях.

Накануне Бакинская епархия выступила с предупреждением. В нем было отмечено, что в связи с запретом Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана на проведение массовых мероприятий на основании решения Епархиального совета Бакинской и Азербайджанской епархии в этом году ночное богослужение на праздник Светлого Христова Воскресения - Пасху - будет совершаться только в присутствии духовенства. Во избежание возникновения каких-либо недоразумений с органами правопорядка епархия обратилась к прихожанам с просьбой провести Пасхальную ночь дома, принося сугубые молитвы Воскресшему Христу Жизнодавцу о скорейшем окончании эпидемии.

Службу в светлый праздник Пасхи в главном православном храме Азербайджана - храме Святых Жен-Мироносиц провел глава Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ архиепископ Александр. Храм святых Жен-Мироносиц в Баку был построен в 1909 году при поддержке азербайджанского мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева и на частные пожертвования верующих. В 1991 году здание храма было передано Русской Православной Церкви, позже храму был присвоен статус кафедрального собора епархии. В 2003 году храм был открыт после восстановления. В храме находится ковчег с частицей святых мощей Апостола Варфоломея – одного из 12 учеников Иисуса Христа, покровителя Баку, первого проповедника христианства в Азербайджане. Как повествует жизнеописание апостола Варфоломея, после трудов в стране Индийской, он отправился в Кавказскую Албанию проповедовать веру Христову, где и пострадал за Христа в 71 году по Р.Х. в городе Альбанополе на западном берегу Каспийского моря - нынешнем Баку.

Как рассказал «Москва-Баку» пресс-секретарь Бакинской епархии Русской православной церкви протоиерей Константин Поминов, все эти шаги предпринимаются, чтобы поберечь паству, родных и близких от губительного распространения коронавируса. «Дело в том, что Бог обитает не только в храмах, Бог обитает везде - и в восходе солнца, и в полете птицы, и в дыхании ветра. Бог везде и молиться ему в эту ночь можно необязательно придя в храм, но и дома. Разделите радость молитвы со своими близкими, встаньте вместе на молитву, подарите всем любовь и тепло своих сердец. Ну, и, конечно, усиленно молитесь о том, чтобы Господь избавил нашу землю от этой эпидемии. Мы призываем наших прихожан, чтобы они соблюдали все санитарные нормы. Призываем поберечь себя и своих родных. Все пройдёт и мы ещё увидимся в храмах и ещё не раз пропоем "Христос воскрес!" и будем приветствовать друг друга пасхальным лобзанием», - рассказал протоиерей Константин.

Пасха - это один из главных праздников в христианстве. «Если бы не воскресение Христова, во что нам верить? Господь победил смерть, господь восстал из гроба и вновь вернул потерянный рай человечеству, и врата царствия божьего вновь открылись для людей. Поздравляю всех жителей Азербайджана и не только православных с этим праздником, желаю, чтобы в их домах всегда были любовь и достаток. Чтобы радость о воскресшем Христе просвятила все сердца, и люди поняли, насколько они нужны друг другу, насколько мы ценны в очах Божьих, и насколько мы, в то же время, ничтожны по сравнению с силой божьей. Я ещё раз поздравляю азербайджанский народ с этим праздником! Христос воскресе!», - сказал протоиерей Константин.

Уже с восьми часов утра воскресенья православные храмы Азербайджана открылись для индивидуального посещения верующих. Сегодня церкви могут посетить те, кто захочет помолиться, купить или освятить свои куличи. А в Азербайджане проживает порядка 200 тысяч православных разных национальностей. В Баку действует три православных храма, также церкви действуют в городах Гянджа и Хачмаз. Руководствуясь пастырской заботой, Бакинская епархия настоятельно рекомендует пожилым прихожанам воздержаться от посещения храмов, а также мест массового скопления людей. Представители епархии будут их посещать сами - причащать на дому, освящать куличи.

/upload/iblock/36c/36ca71a7372ff06bdfa82fb7444b01a9.JPG

/upload/iblock/555/555025fa936f0cd0a7e2d98ad418595c.JPG

Татьяна Тарусова родилась и всю жизнь прожила в Баку. «Я прихожанка Собора Жен-Мироносиц. Очень рада, что в нашем Баку, в самом мультикультурном и мультинациональном городе даже в дни страшной пандемии мы имеем возможность прийти в храм помолиться, отметить Пасху, поздравить всех православных, добрых людей мира с этим светлым праздником. Хочу пожелать им здоровья, счастья, возрождения к новой жизни, скорейшей победы над всеми нашими трудностями. Мы очень благодарны нашему храму, что имеем в такой день возможность прийти сюда. Пусть сегодня тут не так пышно как всегда, но зато у нас есть возможность освятить наши куличи и поздравить других прихожан», - отметила Тарусова.

/upload/iblock/57d/57deb95e621714471280b5c6b5baabd1.JPG

В связи с ограничениями прихожан сегодня в соборе было немного. Светлана Шадрикова пришла в храм освятить куличи. «Поздравляю всех со святым праздником Христовым Воскресеньем, желаю всем здоровья, счастья и процветания. Несмотря на то, что мы переживаем такие тяжелые дни, карантин, тем не менее, мы пришли сегодня в храм. Нас не очень много, но мы очень рады, что оказались здесь. Я еще раз поздравляю всех христиан мира, что они встретили Христово Воскресенье», - сказала Шадрикова.

/upload/iblock/69c/69c721d96b2d4f3db9132df1a1a3d11e.JPG

Тарас Силяев терпеливо ждет своей очереди, чтобы попасть в храм. «Сегодня большой праздник, поздравляю всех прихожан с этим большим праздником – Светлой Пасхой. Христос воскресе! Воистину воскресе! В связи с происходящей нынешней ситуацией, коронавирусом многие люди не смогли посетить храм. Это было нежелательно делать, нас предупреждали. Но кто-то все равно пришел. Святые отцы провели праздничную службу, без этого было нельзя, Бог этого не позволил бы, ведь это очень важный день в году», - отметил Силяев.

/upload/iblock/660/660b76d4c528629cc15f8a972335b29b.JPG

/upload/iblock/b28/b28e0043c5ea61fbd0815394d09fbdfc.JPG

/upload/iblock/84b/84be1873de11da7f7dc93abaa68d6ef4.JPG

/upload/iblock/90c/90c76f683767736a31b6971cf0e85e93.JPG

/upload/iblock/eca/ecacbb3604bf425d5298aa0e30d7f2d0.JPG

/upload/iblock/83f/83f38c93b630797567bc612fb61798c9.JPG