AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане отмечают День государственного флага. Фоторепортаж "Москва-Баку"

В Азербайджане отмечают День государственного флага. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Лейла Мурад, Александр Ронин    "Москва-Баку"
09.11.2019 13:15

Сегодня в Азербайджане отмечают День государственного флага Азербайджана. В этот праздничный день повсюду по стране развивается триколор Азербайджана – символ независимой республики. «Москва-Баку» представляет фоторепортаж из столицы Азербайджана, отмечающей один из любимых праздников.

9 ноября в Азербайджане объявлен нерабочим днем. Выходной и праздничный день жители столицы решили в этом году отметить по-особому. Накануне в социальных сетях развернулась акция под хештегом #bayraqmenliyimdir, в которой призывали жителей страны, а также азербайджанцев, живущих за рубежом вывешивать на балконах флаг Азербайджана. У акции патриотическая цель – продемонстрировать любовь к Родине, проявить солидарность с народом. Так, уже с раннего утра 9 ноября над зданиями и на балконах зданий развивался триколор Азербайджана - голубой цвет символизирует тюркизм, красный - современное общество, демократию, прогресс, зеленый - ислам. В центре флага - белый полумесяц и белая восьмиконечная звезда.

Отметим, что трехцветный флаг впервые был утвержден

9 ноября 1918 года Советом Министров Азербайджанской Демократической Республики как флаг АДР. 17 ноября 1990 года на сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики под председательством общенационального лидера Гейдара Алиева трехцветный флаг АДР был принят в качестве флага автономной республики. А спустя год он был утвержден Верховным Советом Азербайджанской Республики как государственный флаг Азербайджана.

17 ноября 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении Дня государственного флага. Согласно данному документу, 9 ноября был объявлен в стране Днем государственного флага.