AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане отмечают "су чершенбеси" - первый вторник накануне праздника Новруз

В Азербайджане отмечают "су чершенбеси" - первый вторник накануне праздника Новруз

"Москва-Баку"
26.02.2019 14:08

/upload/iblock/802/802ef5e52a8baef921fb9fdf5fc65ad4.jpg

Сегодня в Азербайджане отмечают «Су Чершенбеси» - первый предпраздничный вторник в преддверии Новруз байрамы. Раньше с утра, сразу после пробуждения, люди шли к рекам и родникам, пили воду, умывались и обливали друг друга. Именно этим утром вода очищалась и обновлялась, и всякий прикоснувшийся к ней ждал скорейшего исполнения всех своих желаний.

Новрузу предшествуют четыре вторника, каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий. Называются они «Су чершенбе» (вторник воды), «Од чершенбе» (вторник огня), «Йел чершенбе» (вторник ветра) и «Торпаг чершенбе» (вторник земли) или как его еще называют «Ахыр чершенбе» (последний вторник).

А знаете, почему до Новруза отмечают именно вторники? Согласно преданию, Всевышний создал мир за неделю, а само сотворение мира началось именно на второй день. Поэтому в тюркской мифологии вторник считался священным днем. В первый вторник перед приходом весны во всех регионах Азербайджана жители исполняют обряд, при котором следует перепрыгивать через проточную воду, что символизирует избавление от прошлогодних грехов. Девушки ходят к роднику, чтобы набрать чистой воды, а многие из них гадают по воде на суженого. В этот день принято сажать «сямяни» - неотъемлемый символ Новруза. Для этого горсть семян пшеницы сначала замачивали, приговаривая ритуальный заговор: «Səməni, saxla məni, ildə göyərdərəm səni», что в переводе означает «Сямяни, меня храни, каждый год буду растить тебя». Этим ритуалом люди выражали надежду на богатый урожай в новом году. Церемония приготовления «сямяни» называлась «сямяни тойу» - «свадьба сямяни» и полностью оправдывала свое торжественное название. В «сямяни тойу» принимала участие исключительно женская половина. Девушки и женщины сопровождали «свадьбу сямяни» песнями и танцами, мужчинам и, тем более, иноверцам запрещалось присутствовать при этом обряде. Считалось, что с помощью «сямяни» можно провести обряд очищения бесплодной женщины. Для этого на голову женщине клали блюдо с проросшей пшеницей, затем лили в него воду, а другая женщина ножницами «прорезала» струю воды, проговаривая определенный заговор.

В этот день обязательным было также посещать хамам - традиционную баню. Чистота, обновление - вот главный девиз этого праздника. Стоит ли говорить, что после хорошего купания в хамаме становишься не только чистым телом, но и чувствуешь себя обновленным, будто заново родился.

Помимо дел по дому, хозяйки должны были позаботиться и о праздничном ужине - помимо вкусных блюд национальной кухни, на столе обязательно должен находиться сосуд с чистой питьевой водой. Каждый из членов семьи должен сделать глоток из него.

А вечером во дворах обязательно разжигались костры, через которые с веселым гиканьем перепрыгивала детвора и подрастающая молодежь, опрыскивая друг друга водой. Согласно поверьям, разжиганием костров люди старались продлить световой день и, отогнав тьму, помогали дню одолеть ночь. Наши предки верили, что, разводя огонь, они помогают сравнять продолжительность дня и ночи, приближая тем самым день весеннего равноденствия - долгожданный приход весны.

Отметим, что один из любимейших всеми азербайджанцами праздников Новруз Байрамы 30 сентября 2009 года был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.