AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане отмечают «Торпаг чершенбеси» - «Вторник земли» перед Новрузом (видео)

В Азербайджане отмечают «Торпаг чершенбеси» - «Вторник земли» перед Новрузом (видео)

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
17.03.2020 09:17

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане сегодня отмечают последний из четырех «Вторников стихий» - «Торпаг чершенбеси» («Вторник земли»), или «Ахыр чершенбе» («Последний вторник») перед праздником прихода весны Новруз байрамы.

Исторически предпраздничный вторник знаменует собой начало весенне-полевых работ. «Торпаг чершенбеси» посвящен земле и ее пробуждению. Его наступление приходится на то время, когда первый календарный месяц весны, март, уже набирает обороты и до Новруз байрамы остаются считанные дни.

Отмечая «Торпаг чершенбеси», азербайджанцы отдают дань уважения матери-земле, ее богатствам. Этот день насыщен различными обрядами, которые символизируют благополучие в наступающем новом году, освобождение от невзгод и неприятностей. Раньше в азербайджанских селах каждая семья на крыше своего дома зажигала факелы, по количеству членов семьи. Сегодня вместо факелов в домах по числу членов семьи зажигаются свечи. Еще одна традиция празднества последнего вторника - гадание на колечке. По народным поверьям, в этот день нельзя давать из дома соль, воду, деньги, хлеб, спички и молочные продукты. Последний вторник перед Новрузом нужно отмечать у себя дома, в противном случае 7 лет придется отмечать праздник вне дома.

Еще в этот день можно проводить гулаг фалы (в переводе: «гадание на услышанное»). По народному поверью, вечером загадываешь желание и подслушиваешь, у чьих-то дверей или окон, что скажут хозяева этого дома. Если говорят хорошие слова, значит и желание исполнится. Поэтому говорят, что в этот день надо говорить много хороших и приятных слов, поскольку их могут услышать и те гости, о которых вы даже не знаете, но это будет очень важно для них.