AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане отметили «Час Земли 2023»

В Азербайджане отметили «Час Земли 2023»

26.03.2023 20:24

фото: azertag.az
фото: azertag.az

В Баку прошла массовая акция против климатических изменений в рамках международной акции «Час Земли 2023» (Earth Hour 2023), передают азербайджанские СМИ.

Акция, проведенная под лозунгом «Выключи. Посвяти нашей планете час», состоялась при совместной организационной поддержке общественного объединения IDEA и азербайджанского представительства всемирного фонда дикой природы (WWF Azerbaijan) и при поддержке общественного объединения Молодежное движение «Джаван», - говорится в сообщении.

25 марта участники акции, собравшись в парке Деде Горгуд, наблюдали за выключением света вокруг в 20:30 с торжественным обратным отсчетом, приняли участие в зажжении свечами надписи «60+», являющейся символом кампании, и в массовой развлекательной программе. Во время акции «Час Земли 2023», к которой присоединились сотни молодых людей, были организованы веселые флешмобы, танцы известных танцевальных коллективов в соответствии с концепцией «Час Земли», розыгрыши призов, музыка в режиме нон-стоп и другие сюрпризы.

«Час Земли» - крупнейшее в мире движение, посвященное окружающей среде, мобилизует миллионы людей на борьбу с климатическими изменениями. Кампания «Час Земли», начавшаяся в 2007 году в Сиднее (Австралия), как простое массовое выключение света, отмечается в тысяче городов большинства стран мира. Ежегодно в последнюю субботу марта во время акции «Час Земли» фасадное освещение известных зданий в крупных городах гаснет на час в 20:30 по местному времени.

Учитывая серьезность угрозы климатических изменений и важность борьбы с ним для человечества, общественное объединение IDEA призывает всех внести свой вклад в решение этой проблемы, избежать расточительства за счет экономии энергии и проявить солидарность ради поддержания уровня глобального повышения температуры ниже 1,5°C.