AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Азербайджане пройдет кампания в честь юбилея ООН

"Москва-Баку"
22.10.2015 22:48


24 октября в честь 70-летия ООН пройдет кампания "Окрась мир в голубой цвет". Азербайджан также подключился к этой глобальной кампании и 24 октября здание Центра Гейдара Алиева будет освещено голубым цветом.

В Центре Гейдара Алиева состоялась пресс-конференция.

Открывший пресс-конференцию руководитель аппарата Центра Гейдара Алиева Магомед Абдуллаев сообщил, что весь мир готовится к знаменательному событию - 70-летнему юбилея крупной Организации Объединённых Наций.

"Связи и сотрудничество между Организацией Объединенных Наций, которая осуществляет деятельность по укреплению мира и безопасности во всем мире, развитию межнациональных дружественных отношений и по ряду других значимых направлений, и Азербайджаном развиваются с каждым днем", - сказал он.

"Нужно особо отметить роль президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Мехрибан Алиевой в развитии связей с различными структурами ООН. Фонд Гейдара Алиева совместно с различными структурами ООН осуществляет значимые проекты в сфере науки, образования, здравоохранения, продовольственной безопасности и других направлениях", - сказал руководитель аппарата.

Также он отметил, что избрание вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой Послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН внесет свой вклад в достижение новых успехов в указанных направлениях: "Как вы знаете, 24 октября - день ООН отмечается во многих странах мира различными мероприятиями. В этом году в связи с 70-летием создания ООН во многих странах мира различные архитектурные памятники будут освещены голубым цветом. Центр Гейдара Алиева, присоединившись к этой акции в этот день также будет освещен голубым цветом", - сказал Абдуллаев.


Затем резидент-координатор ООН, резидент-представитель Программы развития ООН в Азербайджане Антониус Брук сказал: "Я рад, что нахожусь сегодня в Центре Гейдара Алиева в связи с 70-летним юбилеем ООН. Несмотря на то, что юбилей будет 24 октября, мы уже начали отмечать это знаменательное событие с сегодняшнего дня. 70-летний юбилей ООН будет отмечаться во всем мире. Мы этот день отметим вместе с правительством и другими партнерами в Азербайджане. Это является наглядным примером сильного партнерства и приверженности Азербайджана принципам ООН", - сказал Антониус Брук.


Он также отметил, что 70-летний юбилей ООН также запомнится более значимым моментом: "В сентябре этого года была принята "Новая повестка дня устойчивого развития - 2030" и Азербайджан стал одной из 193 стран ООН поддержавших данную повестку".

Брук рассказал о существующих сильных отношениях между Азербайджаном и ООН. Он сообщил, что Азербайджан и ООН более 23 лет сотрудничают. "Этот период является наглядным примером крепких и тесных отношений с Азербайджаном. Мы и впредь будем продолжать сотрудничать с Азербайджаном и уверен, что сотрудничество с Азербайджаном на основе документа партнерства, и программ страны еще больше укрепится", - сказал резидент-координатор ООН.

Брук также отметил, что 70-летний юбилей ООН пройдет под глобальной кампанией "Окрась мир в голубой цвет" и более 190 памятников и зданий будут освещены голубым цветом: "Я очень рад, что Азербайджан также подключился к этой глобальной кампании и здание Центра Гейдара Алиева 24 октября будет освещено голубым цветом. Это еще раз показывает наличие крепкого сотрудничества между ООН и Азербайджаном", - сказал Антониус Брук.