AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане расширят производство упаковочной тары, заменяющей пластиковые пакеты

В Азербайджане расширят производство упаковочной тары, заменяющей пластиковые пакеты

19.02.2019 18:38
/upload/iblock/2f7/2f77bb9d9d7bf5a41d1b6eb8669be679.jpg

В Азербайджане планируется расширить производство упаковочной тары, которая заменит полиэтиленовые пакеты. Об этом сказала сотрудница министерства экологии и природных ресурсов Туркан Керимзаде, сообщает Trend.

По ее словам, подготовленный министерством и утвержденный распоряжением Ильхама Алиева «План мероприятий по уменьшению отрицательного воздействия на окружающую среду отходов пластиковых упаковок в Азербайджане на 2019-2020 годы» предусматривает совместную деятельность всех заинтересованных сторон для достижения поставленной цели.

Одна из основных мер, которая будет в первую очередь осуществляться с этой целью, - это расширение использование бумажной, тканевой упаковки, являющейся альтернативой полиэтиленовым пакетам.

Керимзаде отметила, что согласно вышеуказанному плану мероприятий, министерством изучается международный опыт по управлению отходами пластиковых упаковок: «С целью использования опыта Великобритании была изучена британская система управления пластиковыми и твердыми бытовыми отходами, в частности, правила управления отходами пластиковых упаковок. Минэкологии продолжает просветительскую работу по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду отходов пластиковых упаковок, расширению использованию альтернативных материалов для упаковок».