AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане утверждены новые требования к исполнению и прослушиванию гимна

В Азербайджане утверждены новые требования к исполнению и прослушиванию гимна

19.02.2019 13:56
/upload/iblock/7d3/7d38b37295c2d18e17088331da0c8bf3.jpg

В законопроекте «О правилах использования государственного гимна» конкретизированы случаи обязательного исполнения гимна и требования к его исполнению и прослушиванию. Согласно законопроекту гимн обязательно нужно исполнять в следующих случаях:

- на церемонии принятия присяги лицом, избранным президентом Азербайджана (после принесения президентом присяги), при появлении президента на заседании Милли меджлиса;

- на открытии и закрытии очередных и внеочередных сессий Милли меджлиса;

- на открытии и закрытии очередных и внеочередных сессий Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики;

- на открытии и закрытии собраний и заседаний, посвященных азербайджанскому флагу;

- на знаменательных для азербайджанского государства и народа событиях, на открытии памятников или мемориальных досок видным деятелям Азербайджана в области политики, экономики, общества, науки, литературы, искусства и Национальным героям, на проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, политическими партиями и неправительственными организациями церемониях и других торжественных мероприятиях (при поднятии или вывешивании государственного флага Азербайджана);

- на встрече и проводах приезжающих в Азербайджан с официальным визитом глав государств и правительств (после исполнения гимна соответствующей страны).

Кроме того, гимн Азербайджанской Республики должен до конца исполняться музыкальным оркестром, хором или оркестром с хором или другим вокальным или инструментальным способом, а также при помощи звукозаписывающих средств.

Во время исполнения гимна граждане Азербайджана должны стоять и слушать до конца или петь строго по тексту.

В то же время во время исполнения гимна иностранцы и лица без гражданства должны стоя слушать гимн до конца.

Также в законопроекте «О правилах использования государственного герба Азербайджанской Республики» определены новые ограничения в использовании государственного герба.

В законопроекте отмечается, что государственный герб должен выглядеть согласно описанию, данному в конституционном законе, и использоваться по определенным правилам. Кроме того, в документе указывается, что запрещается размещать государственный герб на сидениях, под ногами и в нечистых местах.

Согласно законопроекту, лица, нарушившие эти требования, привлекаются к ответственности по Кодексу об административных проступках, а лица, совершившие оскорбительные действия в отношении государственного герба, - по Уголовному кодексу.

Оба законопроекта были вынесены на голосование и приняты.