AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Баку из-за карантина улучшилось качество воздуха

В Баку из-за карантина улучшилось качество воздуха

Москва-Баку
09.04.2020 11:42

Фото: Google
Фото: Google

С целью контроля качества атмосферного воздуха в городе Баку был проведен очередной мониторинг. Cогласно результатам мониторинга, проведенного в первые дни апреля, выбросы загрязняющих газовых смесей в атмосферу на территории проспектов Нефтяников, Нобеля, Гараева, Гейдара Алиева и на «Украинском кругу» были в пределах санитарных норм. Об этом передает Национальная гидрометеорологическая служба.

Отметим, что в результате проведенных на этих территориях мониторингов в марте 2020 года, было установлено, что в воздухе превышена допустимая концентрация 4-оксида азота и угарного газа.

Из-за объявленного в стране карантинного режима, связанного с распространившейся в мире коронавирусной пандемией, в столице значительно снизилась плотность транспорта, ограничена деятельность объектов общественного питания и других предприятий, тем самым минимизировано количество выбрасываемых в атмосферу газовых смесей.

Так, после мер социальной изоляции, начавшихся 22 марта в Баку, количество выбрасываемых в атмосферу отходов сократилось на 25-30 процентов, а после усиленных изоляционных мер, с 7 апреля на 45-50 процентов. Кроме того, воздух очистился и благодаря дождям и ветреной погоде в начале месяца.