AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Баку красочным фестивалем отметили День защиты детей

В Баку красочным фестивалем отметили День защиты детей

Самира Кязимова, Александр Ронин    "Москва-Баку"
01.06.2019 18:06

Песнями, танцами, веселыми играми и благотворительной ярмаркой отметили в Баку Международный день защиты детей. В Азербайджанском музее ковра прошел фестиваль, организованный Министерством культуры Азербайджана, семейным порталом 4KIDS, при поддержке посольств Черногории, Турции, Индонезии, Украины, Марокко, Индии, Китая, а также при участии литературного проекта «Söz» и Европейской азербайджанской школы (EAS).

В программе фестиваля - детский концерт, интерактивные игры и благотворительная ярмарка, которую провели сотрудники ряда посольств, аккредитованных в Азербайджане. Дети дипломатов из этих стран представили на торжестве песни и танцы своих стран и народов, рассказывающие о богатстве и разнообразии их культур и традиций.

Как отметила в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова, средства, вырученные с ярмарки, пойдут на оплату операции маленькой Айгюн Бабашовой, страдающей врожденным пороком сердца.

«Я очень хочу поделиться сегодня хорошим и добрым настроением с детьми и их родителями, пришедшими в наш музей. Помню свои детские ощущения от этого замечательного праздника. Я училась в бакинской средней школе N23, и каждый первый день лета мы с друзьями проводили его на Приморском бульваре. Гуляли, веселились, кушали мороженое, рисовали и танцевали. Это было, пожалуй, самое счастливое время!», - делится воспоминаниями Ширин Меликова.

Семилетний турок Эге Юрдс помогает взрослым на благотворительной ярмарке. Сегодня он стоит за прилавком и продает сладости, которые специально к празднику испек шеф-повар посольства Турции в Азербайджане. Эге учится в бакинском Общеобразовательном Центре «XXI Век», а в свободное время любит играть в футбол. «Я хочу, чтобы сегодня все наши печенья и кексы купили. Ведь деньги пойдут на лечение маленькой азербайджанской девочки Айгюн. Желаю ей поскорее выздороветь», - улыбается мальчик.

Рохан Д`Мелло из Индии вместе с друзьями подготовил к празднику концертный номер. Ребята исполнили перед гостями фестиваля песни на индийском языке. Рохан учится в бакинской школе Ландау. «Мне нравится этот международный праздник, когда все дети поют и танцуют. У нас в Индии есть свой детский праздник «Бал Дивас». Мы отмечаем его 14 ноября – в день рождения Джавахарлала Неру», - рассказывает корреспонденту «Москва-Баку» Рохан.

Двенадцатилетняя бакинка Айлин Алиева пришла сегодня на праздник в Музей ковра вместе с младшим братом и бабушкой. Девочка мечтает стать врачом. «Когда я вырасту, буду лечить людей. Хочу, чтобы все были здоровы и счастливы», - говорит Айлин.

В рамках детского фестиваля сотрудники Азербайджанского музея ковра представили спектакль кукольного театра «Сказка о Маликмамеде» и организовали три мастер-класса по изготовлению мини-ковриков, кукол-Тильды и кукол из носочков. На празднике можно было также принять участие в интеллектуальной игре «Фибоначчи», занятиях по робототехнике, фотоискусству, нумизматике и ментальной арифметике, теннису, гимнастике и другие спортивные игры на открытом воздухе.