AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Баку может появиться храм для сикхов

В Баку может появиться храм для сикхов

"Москва-Баку"
12.02.2019 09:05

Фото: Google
Фото: Google

В Баку построят храм для сикхов – последователей сикхизма (монотеистической религии, распространенной преимущественно в Индии). Об этом заявил руководитель специального комитета (SGPC) в Индии, занимающегося храмами для сикхов, Гобинд Сингх Лонговал, пишет haqqin.az со ссылкой на Sikh Siyasat News.

По его словам, сикхское богослужебное сооружение или, как его называют, гурдвара, будет воздвигнуто в Азербайджане в память о Гуру Нанаке – основателе религии сикхизма и первом сикхском гуру, который родился 550 лет тому назад.

В заявлении руководства SGPC говорится, что посольство Индии в Баку выступило с инициативой о строительстве храма и ведет переговоры с азербайджанскими властями о выделении земли под строительство.

Сикхизм – монотеистическая религия, основанная в 15-м веке в Пенджабе, в северо-западной части Индийского субконтинента, на стыке индуизма и ислама. Священное писание сикхизма – «Ади Грантх». В Индии сикхи, составляя около 2 процентов от общего числа населения, являются влиятельной этноконфессиональной группой. Приверженцев сикхизма насчитывается более 25 миллионов по всему миру. Почти все они - пенджабцы.