AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Победители Олимпиады в Азербайджане рассказали, почему выбрали русский язык. Репортаж «Москва-Баку» (фото)

Победители Олимпиады в Азербайджане рассказали, почему выбрали русский язык. Репортаж «Москва-Баку» (фото)

Самира Кязимова    «Москва-Баку»
09.06.2023 12:00
Фото: "Москва-Баку"
 
В Баку подвели итоги Олимпиады на русском языке, организованной Русским домом. В этом году в ней принимало участие рекордное количество школьников - более 6 тысяч. Торжественная церемония награждения победителей прошла в Бакинском государственном университете. Нынешняя Олимпиада посвящена сразу нескольким датам: 15-летию проекта, 100-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, 209-летию Михаила Лермонтова и 211-летию азербайджанского поэта и писателя Мирзы Ахундова. Как передает корреспондент «Москва-Баку», этот конкурс проводится Русским домом в Баку, посольством РФ, Министерством науки и образования Азербайджана, Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана при поддержке Азербайджанского университета языков и Банка ВТБ-Азербайджан.

В этом году в Олимпиаде участвовало более 6 тысяч школьников со всех регионов Азербайджана. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе школьники должны были ответить на вопросы, посвященные творчеству русских и азербайджанских писателей и поэтов. Вторая часть Олимпиады была творческой. Дети подготовили эссе на тему «Родной язык - зеркало души». До финала дошли 60 счастливчиков, которым были вручены дипломы и памятные подарки от представительства Россотрудничества в Азербайджане и генерального спонсора Олимпиады Банка ВТБ Азербайджан.

В день награждения зале Бакинского государственного университета сегодня присутствовали преподаватели и родители финалистов Олимпиады, которые не скрывали гордости за своих подопечных, показавших высокие результаты.

Лучших из лучших поздравили посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников, советник министра науки и образования Азербайджана Ниджат Маммадли, глава Русского дома в Баку Ирек Зиннуров, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Михаил Забелин, член правления Банка ВТБ Азербайджан Евгений Бородин.

В числе тех, кто дошел до финала и стал победителем Олимпиады - 16-летняя бакинская школьница Валерия Лукьянова. Девушка учится в 9-ом классе школы N240. В беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Валерия признается, что любит читать, особенно, русскую классику. «Мне нравятся произведения Пушкина и Лермонтова. Вообще, люблю стихи с красивым, и в то же время, простым и эмоциональным слогом», - говорит Валерия. Девушка рассказывает, что она, как и ее родители, родилась и выросла в Баку: «Мои предки по маминой линии перебрались в Азербайджан из Ростовской области перед самым началом Великой Отечественной войны. А бабушка папы переехала сюда из села Парское, расположенного в Подмосковье. Я же считаю себя стопроцентной бакинкой».

Четырнадцатилетняя Эльмира Ахмедли родилась и выросла в древнем азербайджанском городе Барда. Она учится в бардинской средней школе N2 и мечтает стать врачом как ее отец. «После школы намерена поступать в Азербайджанский медицинский университет. Хочу быть хирургом, - делится планами девочка. - Я всегда любила литературу, мне нравится читать. На первом месте у меня - Пушкин. Как правильно говорят про него: «Пушкин - наше все». Мне также нравятся произведения Лермонтова и Ахматовой. А «Анну Каренину» Льва Толстого считаю своей настольной книгой. Много раз перечитывала этот роман».

Нилуфер Велиева учится в 9-ом классе бакинской средней школы N153. Говорит, что в детстве учила русский язык, слушая русские народные сказки. «Помню, как бабушка читала мне «Колобка», «Курочку-рябу» и «Теремок», а я пыталась повторять малознакомые мне русские слова. Когда пришло время идти в школу, родители решили записать меня в первый класс «русского сектора». Так я стала учиться на этом языке. За девять лет я перечитала практически всю русскую классику. Особенно нравятся произведения Пушкина. Очень люблю его «Капитанскую дочку». Особенно впечатлила пятая глава романа под названием «Любовь». Пожалуй, это самая эмоциональная и искренняя часть пушкинского произведения», - говорит Нилуфер.

Музыкальную программу подготовила доктор философии по искусствоведению, старший преподаватель Бакинской музыкальной академии Алена Инякина. На сцене прозвучали номера в исполнении заслуженных артистов Азербайджана Антона Ферштандта и Алексея Милтых, солистки Азербайджанского государственного академического музыкального театра Юлии Гейдаровой, лауреата международных конкурсов, доктора философии по искусствоведению Наргиз Кенгерли, обладателя Гран-при Республиканского конкурса, посвященного 100-летию Гейдара Алиева Мирнофель Гасанова и Фидан Мюрсаловой.