AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Баку открылась выставка "Азербайджан в годы Второй Мировой войны"

Фото: Пресс-служба Национального музея истории Азербайджана

В Баку в Национальном музее истории Азербайджана впервые после длительного перерыва, связанного с карантинными мерами в связи с пандемией коронавируса, открылась первая выставка под названием "Азербайджан в годы Второй Мировой войны", посвященная 75-летию ее окончания.

Как пишет Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу музея, экспозиция состои из 200 уникальных экспонатов и представлена в двух залах.

В первом зале раскрываются такие темы, как "Нефтяная промышленность Азербайджана в годы войны"; "Промышленность и сельское хозяйство"; "Азербайджанские национальные дивизии"; "Полководцы Азербайджана"; "Азербайджанцы - Герои Советского Союза"; "Азербайджанцы в партизанском движении и антифашистском движении" и многие другие.

Также на выставке представлены личные вещи участников боевых действий, ордена, медали, документы, карты, униформа, а также боевые знамена и оружие, многие из которых демонстрируются впервые.

Во втором зале посетители увидят униформу и снаряжение Красной Армии, армий США и Германии на основе частной коллекции Азада Гусейнова. Более 20 манекенов показывают, как были одеты и вооружены представители различных родов войск.

Открытие выставки для посетителей осуществлено с учетом карантинных требований: на входе руки посетителей обрабатываются дезинфицирующим средством, сотрудники музея напоминают о важности ношения маски, рекомендуется осмотр выставки по-отдельности или небольшими группами в два или три человека. Ко всему этому посетители пропускаются с интервалом по времени.