AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Баку почтили память советского разведчика Зорге

В Баку почтили память советского разведчика Зорге

Москва-Баку
04.10.2022 19:16

/upload/iblock/b7a/b7a1d5d3ea6a7419570118b4064c0fd9.jpeg

4 октября отмечается день рождение одного из выдающихся разведчиков XX столетия, героя Советского Союза Рихарда Зорге. В Баку в этот день прошло мероприятие, посвященное дню памяти этого легендарного разведчика. В частности, в поселке Сагунчи бакинские ветераны, учащиеся и педагоги школы имени Рихарда Зорге возложили цветы к памятной табличке, которая размещается на доме, где провел детские годы Зорге.

Дом детства Зоре сегодня восстанавливают, чтобы в будущем открыть в нем мемориальной комплекс, посвященный разведчику. Восстановлением занимается инициативная группа, в которую входят, как и азербайджанцы, так и россияне. На сегодня уже восстановлена мемориальная табличка на здание, приведено в порядок здание. Одними из первых восстанавливать дом Зорге начали бакинцы Людмила и Намик Мамедовы.

В день рождение Зорге возложить цветы к его дому пришли разные поколения бакинцев. Среди них Курганова Елизавета Маркеловна. Ей 91 год и на встречу она принесла миниатюрный бюст Зорге, который в скором времени, но уже в большем размере будет установлен на стену дома.

Бакинские ветераны почтили память Зорге у мемориала в Баку. В школе имени Рихарда Зорге прошло тематическое мероприятие.