AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Итоги Олимпиады по русскому языку и литературе подвели в Баку

Итоги Олимпиады по русскому языку и литературе подвели в Баку

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
04.06.2019 14:08

В Баку сегодня награждали победителей XI республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе. Торжественная церемония подведения итогов соревнования состоялась в канун Международного дня русского языка, в Большом актовом зале Бакинского Славянского университета. Анар Мамедов, Ася Гасанова, Айтен Гулиева и сотни других имен школьников были оглашены ведущими мероприятия – всех их без исключения пригласили на сцену для получения заветных дипломов. Корреспондент «Москва-Баку» побывал на церемонии награждения азербайджанских школьников, чей интерес к русскому языку получил высокую оценку.

Олимпиада по русскому языку и литературе ежегодно проводится посольством России и представительством Россотрудничества в Азербайджане, Министерством образования Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. «За шесть месяцев 2019 года состоялись 24 региональные тура Олимпиады – вместе с расширением географии соревнования выросло и количество его участников, - рассказал «Москва-Баку» глава Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов. - Так, если в первый год в ней участвовало всего 500 школьников, то спустя 10 лет их стало 2800 человек. А в этом году в ней приняли участие 2499 учеников из 634 школ Азербайджана. Это учащиеся 7-8 классов. Уровень знания русского языка в столице и регионов практически одинаковый».

Самых лучших юных знатоков русского языка пригласили на торжественную церемонию вместе с их родителями и педагогами. В этот день актовый зал университета был заполнен школьниками, представлявшими как столичные школы, так и различные регионы Азербайджана. Праздничная церемония длится несколько часов, ведь на сцену приглашали каждого победителя Олимпиады персонально - в этом году ими стали около 280 человек. Парвиз приехал из Гянджи. «Мой отец получил образование в МГИМО в Москве, у него осталось там много друзей. На Новый год мы ездим к ним в гости, побывали во многих музеях и галереях Москвы. Каждый год мы привозим много книг на русском языке, мне нравится русская литература», - рассказал Парвиз. Сидящая рядом Айтен – ученица бакинской школы. «Я участвую в Олимпиаде во второй раз. В прошлом году волновалась во время тура и не смогла показать хороший результат. На этот раз была более подготовленной и рада, что стала самой лучшей в своей школе», - говорит Айтен.

Среди гостей мероприятия - деятели образования, науки и культуры, представители министерств, ведомств и дипломатического корпуса, которые вручали дипломы и памятные подарки победителям Олимпиады. Первым поздравить победителей вышел посол России в Азербайджане Михаил Бочарников. «Я рад, что так много молодых людей сегодня сидит в зале. Все они изучают русский язык, любят его, читают произведения русских авторов. В наше время это многого стоит», - отметил дипломат.

Среди вручавших дипломы – заммминистра образования Фируддин Гурбанов. «Более 130 тысяч школьников обучаются в Азербайджане на русском языке. Количество школ с русским сектором увеличивается с каждым годом, это говорит о том, что русскому языку уделяется важное значение», – отметил Гурбанов.

По окончании мероприятия состоялся праздничный концерт молодых азербайджанских исполнителей.