AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Баку показали фильм о русском герое карабахской войны

В Баку показали фильм о русском герое карабахской войны

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
29.01.2019 14:28

/upload/iblock/b86/b86884be3d1a11df98f7cf9f16260738.JPG

В Азербайджане сегодня отмечают печальную дату – 27 лет назад армянские вооруженные силы сбили пассажирский вертолет «MИ-8», летевший по маршруту Агдам-Шуша. В связи с очередной годовщиной трагедии над Шушой в Национальной академии авиации в Баку состоялась премьера документального фильма «Виктор Серегин», посвященного жизни командира «MИ-8», который был посмертно награжден званием национального героя Азербайджана.

В этот день в зале Национальной академии авиации собрались друзья и коллеги Виктора Серегина, чтобы почтить память самоотверженного командира вертолета «МИ-8» и членов его экипажа - Сафы Ахундова и Арастуна Махмудова, сообщает "Москва-Баку". Как отметил в своем выступлении проректор по учебной работе Национальной академии авиации Адалят Самедов, память о Викторе Серегине будет жить вечно. «Он и его экипаж погибли на пути в Шушу. Их сбили террористы. Серегину удалось направить пылающий вертолет подальше от жилых домов. В той трагедии вместе с экипажем погибли 47 гражданских лиц, которых Виктор Серегин и его команда пыталась вывести из зоны боевых действий», - рассказал Адалят Самедов.

Виктор Серегин родился в 1944 году в Тбилиси. В 1964 году по окончании летного училища по распределению он попал в Азербайджан, в Забратское авиапредприятие. Здесь Виктор Васильевич летал на всех марках вертолетов, был инструктором, затем командиром эскадрильи. За безаварийные налеты, а налетал он более 12 тысяч часов, был удостоен звания «Лучший летчик». Однако, полет 28 января 1992 года стал для него последним: при эвакуации мирных жителей из осажденного села Малыбейли при подлете к Шуше вертолет под управлением храброго командира был сбит армянскими сепаратистами. Отважные летчики ценой собственной жизни смогли отвести практически неуправляемый вертолет от жилых кварталов Шуши. «Вертолет рухнул в районе ретрансляционной вышки. Экипаж и все пассажиры погибли. Достать тела погибших удалось лишь на следующий день. Тела собирали буквально по кусочкам. ВС Армении применили ракеты ПЗРК против гражданской авиации, хотя прекрасно знали, что это гражданский вертолет», - рассказал гендиректор Silk Way Helicopter Services Азер Султанов.

/upload/iblock/879/879a7c56f954533a45a9283cbc8e8369.JPG

/upload/iblock/9f6/9f6c3b6ec38e6352e725c5796ee79da7.JPG

Участник карабахской войны, летчик Байрам Мухтаров не любит вспоминать о тех страшных событиях. «Для меня война – самое страшное, что может случиться с человеком. Война уносит жизни, причиняет боль и страдания, оставляет детей сиротами. Мы, участники военных действий в Карабахе, знаем не понаслышке, какую горечь она может причинить. Благодаря таким героям, как Виктор Серегин и его славный экипаж, в Азербайджане сегодня мир и покой. Мы должны передать память о героях нашей страны следующим поколениям, чтобы они помнили, как сложно нам далась независимость и свобода», - отметил Байрам Мухтаров.

/upload/iblock/934/934e90ebf679dbdf809d1dcdd8eb87bb.JPG

/upload/iblock/3f1/3f1aa089faf2738d9bf032dfbbc3bfd3.JPG

/upload/iblock/df3/df310c632c82573f64a8b2acaddfa1f0.JPG

Фильм о русском командире снят при совместном участии Министерства культуры и ЗАО «Азербайджанские авиалинии» на студии «Салнамяфильм». Режиссером выступил заслуженный деятель искусств Джамиль Фараджев. В беседе с корреспондентом «Москва-Баку» он рассказал, как снималась картина, подчеркнув особую ответственность, которую испытывал во время работы над лентой. «Снимать кино о погибших героях совсем нелегко. Все события, о которых мы рассказываем в фильме, происходили в реальности, в наше время. Виктор Серегин осуществлял полеты в Нагорный Карабах, доставлял медикаменты и продукты первой необходимости в заблокированные армянскими боевиками азербайджанские села, вывозил оттуда мирное население. Он и его экипаж были первыми жертвами среди пилотов гражданской авиации. В тот день армяне впервые применили ракету типа «земля-воздух», до этого они стреляли автоматами и пулеметами. В своем фильме я собрал воспоминания близких, друзей и коллег Виктора Серегина, которые рассказали, каким человеком он был, что ценил в людях и о чем мечтал. По словам членов его семьи, Виктор Васильевич очень любил Азербайджан и считал эту страну своей второй родиной. Одна из улиц в Баку носит его имя. Азербайджанцы всегда будут помнить и чтить подвиг командира гражданского вертолета «Ми-8» Виктора Серегина», - подчеркнул Джамиль Фараджев.