AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Баку прибыла мотоколонна во главе с губернатором Астраханской области. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

В Баку прибыла мотоколонна во главе с губернатором Астраханской области. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Самира Кязимова, Лейла Амирова, Рухин Керимов    Москва-Баку
08.04.2023 19:18

Участники первого мотопробега «Каспий – море дружбы» во главе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным прибыли в Баку. За десять дней российские байкеры проехали тысячи километров, побывав во многих городах России, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Последняя остановка – Азербайджан. Целью мотопробега является укрепление добрососедских отношений со странами Прикаспийского региона и дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества, сообщает корреспондент «Москва-Баку».

Азербайджан всегда славился своим гостеприимством. Участников мотопробега здесь встречают как самых дорогих гостей. Во главе колонны – губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, который в интервью «Москва-Баку» отметил, что они стали первыми, кто проехал вокруг Каспия на мотоциклах. «Мы не случайно выбрали название «Каспий - море дружбы». Хотели показать, что мы вокруг Каспия намного ближе друг к другу, чем те сотни километров, которые нас разделяют. Все путешествие было сопряжено со встречами. Нас везде тепло встречали. Мы посмотрели на самобытные культуры, познакомились с новыми людьми и с хорошим настроением проехали весь этот путь», - отметил Бабушкин.

Маршрут мотопробега составляет 5 тысяч км. «Начали свой путь из Астраханского Кремля, проехали территории Казахстана, Туркменистана, Ирана, и сегодня, с большим удовольствием приехали в Баку. В каждой из стран мы делали остановки для того, чтобы с нашими соседями обсудить вопросы гуманитарного, экономического сотрудничества. В Баку у меня запланирована встреча с премьер-министром Али Асадовым, на которой будут обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Астраханской области. Нас связывают давние и теплые отношения. Мы сотрудничаем по вопросам логистики, судостроения, сельского хозяйства, у нас крепкие связи в вопросах гуманитарных отношений, культуре, образовании, спорте. Уверен, что мы найдем дополнительные точки соприкосновения, которые позволят нам найти новые точки роста», - рассказал Бабушкин.

Отметим, что идею проведения мотопробега «Каспий - море дружбы» поддержали президент России и МИД РФ. Международный проект направлен на укрепление добрососедских связей со странами Каспия. Благодаря выходу на Каспийское море Астраханская область играет важную роль в системе международных маршрутов. Регион расположен на пересечении сразу двух евроазиатских транспортных направлений – коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток». В этой связи в Астраханской области интенсивно развивается весь транспортно-логистический комплекс, в том числе портовая инфраструктура. Создание в портовой особой экономической зоне «Оля» и в Астрахани мультимодального транспортно-логистического узла требует строительства мощностей по перевалке грузов, строительства и реконструкции морских, речных, железнодорожных и автомобильных путей. По суше область граничит с Казахстаном, по морю - с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном. Основные отрасли экономики - нефтегазовая промышленность, химическая отрасль, судостроение, сельское хозяйство, рыбоводство, перерабатывающая промышленность, производство строительных материалов, транспорт и логистика, торговля, пищевая отрасль, туризм.

Азербайджан и Астраханскую область связывает давнее сотрудничество. Торгово-экономическая сфера - одно из ключевых направлений взаимодействия. На импорт идут продовольственные товары, сельскохозяйственное сырьё, химические продукты и стройматериалы. Экспортируется оборудование, суда и плавсредства. В последние годы в Астрахани в сотрудничестве с Фондом Гейдара Алиева был реализован ряд совместных проектов, направленный на привлечение в регион значительных инвестиций. В 2018 году состоялось открытие Азербайджанского делового центра в Астрахани, а в 2021 году в Баку распахнул свои двери деловой центр Астраханской области.

В свою очередь, для российских гостей в Азербайджане запланирована обширная программа. 9 и 10 апреля участники мотопробега посетят Кафедральный собор святых жен-Мироносиц, где встретятся с секретарем Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, архимандритом Алексием. Запланирована также рабочая встреча Игоря Бабушкина с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым. Стороны обсудят вопросы сотрудничества в сферах торговли, промышленности, образования и культуры. Особое внимание будет уделено взаимодействию в области логистики и транспорта. Игорь Бабушкин встретится также с представителями региональных молодежных общественных организаций Астраханской области и Азербайджана, а также возложит цветы на могилу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и к мемориальному комплексу «Братская могила». Вечером 10 апреля российская мотоколонна пересечет азербайджано-российскую границу в пунктах пропуска «Самур» и «Яраг-Казмаляр» и направится обратно в Астрахань.