AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Баку прошел первый показ Azerbaijan Fashion Week (фото)

В Баку прошел первый показ Azerbaijan Fashion Week (фото)

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
02.05.2019 12:16


В стенах бакинской Музея каменной летописи стартовало модное событие сезона - Azerbaijan Fashion Week-2019 (AFW). Международная Неделя моды, проводимая дважды в год, собрала на этот раз более двадцати дизайнеров из разных стран. Корреспондент «Москва-Баку» присоединилась к первому дню показа и узнала о главных модных трендах предстоящего сезона.

Показы девятого сезона Недели моды Азербайджана проходят в Музее каменной летописи во второй раз. По словам арт-директора проекта Саята Досыбаева, выбор организаторов AFW пал на это сооружение неслучайно. Здание, в котором располагается музей, было построено в 1901 году братьями Сименс. Именно в нем функционировала первая в Баку электростанция, снабжавшая электричеством судостроительный завод и нефтяные вышки. После глобальной реконструкции в 2015 году и начала своей деятельности в качестве музея, здесь расположились каменные экспонаты, доставленные из различных заповедников Азербайджана и повествующие о жизни доисторических людей. Бок о бок с бесценными экспонатами, дошедшими до нас сквозь тысячелетия, будут рассказывать свои истории азербайджанские и международные fashion-дизайнеры, чьи творения станут наглядным проявлением нынешних представлений о красоте. И, быть может, некоторые из них станут достойными экспонатами будущих музеев для того, чтобы представлять нынешнюю эпоху грядущим поколениям.

Открыл модный показ один из основателей Kazakhstan Fashion Week Алекс Чжен. Дизайнер начал выпускать свои коллекции с 2003 года, но бренд ALEX CHZHEN основал только в 2014 году, представив свою первую коллекцию под этой маркой на 10-й юбилейной неделе казахстанской моды. Коллекции Алексея отличаются минимализмом кроя, четкостью линий, экстравагантностью, где-то и элементами деконструктивизма. «Я всегда работаю в черно-белом стиле, потому что это мои любимые цвета, - рассказал в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Чжен. - Я создаю вещи таким образом, чтобы они, словно конструктор «Лего», могли дополнять друг друга. Хочу, чтобы человек, который носит эту одежду, был немного фантазером и домысливал свой  образ. Тогда вещь долго «живет», она становится актуальной и интересной».

Дизайнер из Казахстана уверен, что одежда, которую он создает, «носибильна» и комфортна. «Я за то, чтобы каждый из нас посредством одежды мог выражать свою индивидуальность. Я делаю моду для интеллектуалов», - считает Алекс Чжен.

Это не первый визит казахстанского дизайнера в Баку. Алекс - частый гость на Azerbaijan Fashion Week и, по его словам, ему очень нравится участвовать в бакинских показах. «За это время я очень полюбил Баку. Здесь живут мои друзья. Город невероятно гостеприимный и душевный, красивый и современный», - делится впечатлениями о Баку Алекс.

Украинский дизайнер Алена Приступко представляет в Баку бренд MAYUMI – коллекцию романтических и нежных платьев, которые, по ее словам, «напоминают теплое бакинское море и яркое солнце». «Я впервые в Баку и сразу же влюбилась в этот город. Просторные улицы, прекрасная архитектура, море, улыбчивые люди, вкусная еда – что еще нужно для счастья?», - улыбается дизайнер. Ее коллекция изобилует летними оттенками, нежным принтом и женственным силуэтом. «MAYUMI с японского означает – «истинная красота», - говорит Алена – Наша цель – делать женщин еще красивее и элегантнее. Платья из нашей коллекции комфортные, легкие и стильные».

В первый день Недели моды в Баку можно было увидеть коллекции азербайджанских брендов NOMAD HOMME+, MEEAMEE и SCANDAR. Свою коллекцию необычной и стильной обуви представил также азербайджанский обувной бренд Çəkməçi Baku, основателем которого является Нурлан Гасанов. Бренд появился на азербайджанском рынке сравнительно недавно, но уже успел полюбиться и завоевать свою нишу благодаря высокому качеству и эксклюзивности предлагаемой обувной продукции. Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» дизайнер бренда Анар Искендерли, каждая пара обуви шьется по индивидуальному заказу и меркам клиента и является эталоном высочайшего качества создания эксклюзивной обуви в Азербайджане. «Каждая наша пара - это уникальный результат общего с нашим клиентом труда. Большая часть наших заказчиков - женщины, которым хочется иметь стильную и удобную обувь в единственном экземпляре. Но мы шьем также и для мужчин. Правда, их заказы не отличаются необычным дизайном и цветом, но бывают и исключения», - рассказывает азербайджанский дизайнер.

Среди участников 9-го сезона Azerbaijan Fashion Week значатся имена множества международных гостей. Казахстанский дизайнер Тамара Ламанукаева впервые продемонстрирует смешанную коллекцию, в которой нашли свое места как наряды для дам, так и для их детей. Леонид Жеребцов, чьи показы бакинская публика ждет с особым трепетом, в очередной раз подготовил крайне интересную концепцию. Его новая коллекция посвящена жертвам пластических операций, и принимая во внимание, особую атмосферу его предыдущих показов, можно с уверенностью сказать, что на подиуме вновь будет продемонстрировано что-то крайне неординарное. В рамках Недели моды пройдут показы дизайнеров из России, Турции, Грузии и Таджикистана. Вместе с основной программой показов пройдет также ставший традиционным Showroom Аzerbaijan Fashion Week, который даст возможность владельцам бутиков, байерам и просто гостям праздника моды напрямую пообщаться с дизайнерами, узнать о новинках сезона, открыть для себя новые имена, присмотреть что-то новое в гардероб, минуя долгую цепочку посредников и сэкономив время на поиск.