AZN = 49.79 RUB
USD = 84.64 RUB
EUR = 91.43 RUB

A
В Баку дали старт рождественским ярмаркам. Репортаж "Москва-Баку" (фото)

В Баку дали старт рождественским ярмаркам. Репортаж "Москва-Баку" (фото)

Лейла Амирова    "Москва-Баку"
26.11.2023 23:40

В германо-азербайджанском культурном центре «Капелльхаус» в Баку прошел традиционный рождественский базар. Послушать праздничные песнопения, сфотографироваться с Санта Клаусом и попробовать имбирные печенья пришло большое количество посетителей, среди которых были как иностранцы, так и местные жители. Подробнее – в репортаже «Москва-Баку».

Предпраздничное событие организовано дипломатическими корпусами европейских стран, сотрудники которых встали за прилавки с разнообразными рождественскими сувенирами и угощениями. Пряничные домики, оловянные солдатики, плюшевые гномы – у столика посольства Германии в Азербайджане собралась самая большая очередь. «Мы приготовили пряничные домики, потому что каждый год они вызывают самый большой интерес у посетителей, – рассказывает Марк. – Стоят они недешево, но поверьте, это огромный труд создать красивый пряничный домик. А оловянный солдатик – это символ Германии. И знаете, практически в каждом немецком доме во время Рождества он украшает праздничную елку».

В то время как на сцене хор лютеранской церкви исполнял рождественские песни, литовцы угощали своим знаменитым ржаным хлебом и копченым сыром, а итальянцы – печеньем савоярди и ароматным кофе. Швейцарский флаг соседствовал рядом с шоколадными боксами и белым вином в сувенирной коробке. А повара посольства Болгарии приготовили мекицу и другие традиционные блюда. «Мы постарались приготовить как можно больше угощений, которые сразу же пробуют посетители базара. Всегда с удовольствием участвуем в этом благотворительном базаре, ведь мы знаем, что все вырученные средства пойдут в помощь нуждающимся детям», – говорит Анна.

На сцене сияет праздничная елка. В церковь заглянул Санта Клаус, который фотографировался со всеми желающими. Среди гостей рождественского базара были не только иностранцы, но и местные жители. «Я работаю в одном из европейских посольств, и у нас всегда бывают выходные на Рождество, – рассказывает Фуад Гасанов. – Стараюсь проводить эту неделю в одной из стран Европы, где в преддверии Рождества проходят масштабные и атмосферные ярмарки. А в прошлом году решил поехать на Новый год в Москву. Там проходило множество красочных праздничных базаров, но особенно мне запомнилась ГУМ-ярмарка, ведь она находилась на знаменитой Красной площади. Купили с детьми сувениры, а еще попытались кататься на коньках. У детей остались такие приятные воспоминания!».

Тем временем, ближе к вечеру посетителей бакинского базара становилось все больше. И так как небольшой зал храма уже не мог вместить всех гостей, поэтому часть из них переместилась в уютный двор, где жарили сосиски и пили горячий глинтвейн.