AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Баку стартовал фестиваль TEKNOFEST Azerbaijan

В Баку стартовал фестиваль TEKNOFEST Azerbaijan

Москва-Баку
26.05.2022 10:25

/upload/iblock/d14/d14253b667c6e931b5793ec29d889d9c.jpg

В Баку стартовал фестиваль авиации, космонавтики и технологий TEKNOFEST Azerbaijan. Мероприятие продлится четыре дня. Об этом пишет Report.

Мероприятие ежегодно проводится с 2018 года. Мероприятие «Teknofest Азербайджан» проходит в Baku Crystal Hall и на территории Бакинского приморского бульвара. Организаторами фестиваля являются Фонд Турецкой технологической команды (Т3), Министерство цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и Министерство промышленности и технологий Турции.

/upload/iblock/7af/7af6db872b7afdaf11f6434a77a420ce.jpg

"Фестиваль аэрокосмической техники и технологий TEKNOFEST проводится в Азербайджане, впервые за пределами Турции. Это пример дружбы и братства между нашими странами". Об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев на открытии TEKNOFEST Azerbaijan.

Он отметил, что этот фестиваль предназначен для молодежи, а Азербайджан гордится ею, потому что именно они смогли освободить территории Азербайджана.

Он выразил уверенность, что молодежь Азербайджана также активно проявит себя и на фестивале.

По его словам, одним из самых зрелищных и интересных конкурсов фестиваля является хакатон Smart Karabakh.

/upload/iblock/8e5/8e5e0eef7eed8ae7a5b955855d2abe43.jpg

Братство Азербайджана и Турции проверено временем. Об этом на открытии фестиваля заявил технический директор турецкой компании Baykar и председатель правления Аэрокосмического и технологического фестиваля TEKNOFEST Сельджук Байрактар.

Байрактар напомнил известную пословицу: "Друг познается в беде. Мы всегда были вместе, даже в самый худший день. Мы продолжим быть вместе в мире до последнего дня".

По его словам, участники фестиваля станут свидетелями того, насколько важны высокие технологии для защиты независимости стран.

Байрактар отметил, что молодежь Азербайджана и Турции покажут всему миру, на что способны благодаря этому фестивалю.

В рамках «Teknofest Азербайджан» пройдут технологические конкурсы в 8 номинациях, хакатон Smart Karabakh, азербайджанский стартап-саммит Take Off и Кубок Европы по киберспорту по видеоигре Rocket League.

В выставочной части мероприятия будут представлены продукты и решения партнерских учреждений, прототипы и STEM-проекты, разработанные молодыми людьми, а также выставка беспилотных летательных аппаратов и вертолетов на открытой статической площадке.

Развлекательная программа фестиваля включает образцовые пилотажные полеты ВВС Азербайджана, а также турецких пилотажных групп Turkish Stars и Solo Turk, выступления деятелей искусства на большой сцене, вертикальная аэродинамическая труба, водные аттракционы, авиасимуляторы, роботы и др.

Награды победителям фестиваля TEKNOFEST Azerbaijan вручат президенты Азербайджана и Турции.