AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
«Мир русской школы» открылся в Баку

«Мир русской школы» открылся в Баку

Самира Кязимова, Эльдар Гусейнов    "Москва-Баку"
05.10.2018 23:40

/upload/iblock/e4b/e4b61d97ec1fa553f20e7b426c6ca72e.jpg

В бакинском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова стартовал Международный научно-практический форум «Образование в диалоге культур: мир русской школы». 

Форум организован Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка (МПО), Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Русской общиной Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом и Домом русского зарубежья имени Александра Солженицина.

В мероприятии принимают участие руководители учебных заведений, профессора и преподаватели из Азербайджана, России, Польши, Германии, Чехии, Египта, Болгарии, Латвии, Эстонии и других стран.

Выбор места проведения мероприятия обусловлен значительным опытом Азербайджана в области развития мультикультурализма, в том числе в сфере среднего и высшего образования. В условиях многонационального и многоконфессионального государства сохранение и развитие национальных языков и культур возможно лишь в условиях диалога, предполагающего уважительное отношение к разным традициям и укладам жизни. Об этом в своем приветственном выступлении говорил депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана, член Правления международного совета российских соотечественников Михаил Забелин.

/upload/iblock/423/42340f02a171013028dde975654b88f7.jpg

Заместитель министра образования Азербайджана Махаббат Велиева поздравила гостей и участников с международным Днем учителя и пожелала всем успехов в работе. Она отметила также, что место проведения такого рода масштабного мероприятия в Баку не случайно. «Мы гордимся тем, что представители многих этнических языковых групп мирно сосуществуют в нашей стране. Руководство Азербайджана придает большое значение развитию диалога культур и языков, как составной части мультикультурализма. Несомненно, одним из важнейших факторов сохранения традиций мультикультурализма в Азербайджане является образование. Министерство образования предпринимает все необходимые шаги для сохранения и расширения других языков в стране, в том числе и русского языка», - подчеркнула Велиева.

/upload/iblock/c8c/c8c27e73d8a86f0e69a3cc85f76fcf5d.jpg

/upload/iblock/572/572fa9c323eebce78f992068c25b1138.jpg

/upload/iblock/b02/b0266b490cc28e015af663cbe21df53f.jpg

По ее словам, согласно статистическим данным, в настоящее время в Азербайджане действует 342 средние школы, в которых ведется обучение на русском языке. «Всего в Азербайджане получают образование на русском языке свыше 120 тысяч учеников средних школ. В 3084 школах русский преподается в качестве иностранного языка. Русский язык также активно используется и в высшем образовании. В 14 из 20 азербайджанских вузов действуют отделения русского языка. Следует отметить также преподавание азербайджанского языка в средних школах РФ. В настоящее время в московском комплексе N1583 имени Керима Керимова с азербайджанским этнокультурным компонентом образования преподается азербайджанский язык и литература. А с 2005 года в Московском государственном лингвистическом университете функционирует Центр азербайджанского языка и культуры», - отметила в своем выступлении замминистра образования Азербайджана.

/upload/iblock/102/10203655933312e3a0ad00f19e6b5bc6.jpg

/upload/iblock/91e/91e2c11a22d9b308b7d3ae6c1d1f1ae5.jpg

Председатель парламентского комитета по региональным вопросам, депутат Миллим Меджлиса Азербайджана Ариф Рагимзаде напомнил гостям и участникам форума о самых важных страницах истории дружбы между двумя странами, подчеркнув, что интерес к русскому языку и культуре в Азербайджане растет с из года в год. «Отношения между нашими народами имеют многовековую историю. На протяжении столетий наши народы жили в условиях мира, дружбы, сотрудничества, всегда поддерживали активные взаимные контакты. А после восстановления независимости Азербайджана отношения с Россией развиваются в динамичной, конструктивной форме стратегического партнерства, которые подразумевают реализацию на двусторонней повестке стратегических интересов обеих сторон. И недавние взаимные визиты президентов двух стран еще раз подтверждают стратегическое значение этих отношений», - сказал А.Рагимзаде.

/upload/iblock/c27/c27b61f3a652fb997051e6cca4993365.jpg

Советник посольства РФ в Азербайджане Игорь Еронин отметил в своем выступлении особое заботливое отношение к русскому языку в Азербайджане, подчеркнув, что межнациональный мир и межконфессиональный диалог - это основа успешного развития этой страны. Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Владыка Александр подчеркнул важность нынешнего форума в развитии добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном. «Сегодня в этом зале собрались представители разных национальностей, которых объединяет русский язык. В Азербайджане на этом языке говорит почти 70% населения страны, что не может не радовать. И желающих изучать русский язык с каждым годом становится все больше», - сказал Владыка Александр.

На открытии форума его участники говорили о важности образования в диалоге культур, который может рассматриваться как целая педагогическая концепция. В современной педагогике диалог культур является принципом и действенным инструментом обучения и воспитания подрастающего поколения, с помощью которого осуществляется образование.

В рамках трехдневной встречи, а именно столько длится международный форум, его участники посетят бакинскую школу-лицей N6 и Бакинский Государственный университет, побывают в Исмаиллинском районе, где встретятся с представителями русской общины.

В рамках форума его участники обсудят актуальные вопросы повышения эффективности международного сотрудничества в сфере образования на русском языке, формирования этнокультурной среды современной школы и воспитания языковой и культурной идентичности ребенка в условиях информационного общества. Они также проведут дебаты, посвященные концепции развития билингвального образования и многоязычия, методикам, технологиям изучения русской культуры и истории.

В Исмаиллы будет организован круглый стол с участием представителей образовательных заведений района, на котором обсудят вопросы, посвященные особенностям и перспективам развития образования на русском языке в странах постсоветского пространства.