AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Баку в День России подвели итоги олимпиады на русском языке, посвященной Низами Гянджеви

В Баку в День России подвели итоги олимпиады на русском языке, посвященной Низами Гянджеви

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
12.06.2021 15:28

В Баку сегодня наградили победителей Олимпиады на русском языке, посвященной 880-летию со дня рождения азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Торжественная церемония подведения итогов соревнования прошла в День России в Парке европейских игр, расположенном на Приморском бульваре. Портал «Москва-Баку» посетил церемонию награждения азербайджанских школьников, чей интерес к произведениям Низами получил высокую оценку.

Олимпиада стартовала в азербайджанской столице в марте нынешнего года. Ее организовали представительство Россотрудничества в Азербайджане, Министерство образования Азербайджана и Азербайджанский университет языков при поддержке посольства России, Банка «ВТБ» и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. Участниками Олимпиады, которая проходила в два этапа, стали ученики 7-9 классов школ, обучающиеся на русском языке. Первоначально было подано более 3,5 тысяч заявок от школьников со всей республики, из которых были отобраны 20 лучших из лучших. Чтобы дойти до финала, детям нужно было записать видео-эссе на тему «Идеи мультикультурализма на примере поэмы Низами Гянджеви «Семь красавиц»».

Среди гостей мероприятия - деятели образования, науки и культуры, представители министерств, ведомств и дипломатического корпуса, которые вручали дипломы и памятные подарки победителям Олимпиады. Первым поздравить победителей вышел глава представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров, который отметил особый вклад Низами Гянджеви в мировую литературу.

Как подчеркнул в своем выступлении советник посла РФ в Азербайджане Игорь Еронин, творения Низами Гянджеви переведены на многие языки, к исследованию его произведений обращаются ученые разных стран. «Творчество Низами объединяет народы и по сей день. Его поэмы читают во всем мире, они актуальны и любимы», - сказал Игорь Еронин.

В родном городе поэта - Гяндже возведен мавзолей, в Баку, Санкт-Петербурге, Дербенте и Риме установлены памятники поэту-мыслителю. Институт литературы Национальной академии наук Азербайджана и Национальный музей азербайджанской литературы носят имя Низами Гянджеви. Успешно функционирует Центр Низами Гянджеви Оксфордского университета в Великобритании.

В числе тех, кто дошел до финала Олимпиады – ученица бакинской гимназии N160 Фирангиз Ибрагимзаде. О творчестве великого Низами Фирангиз говорит с большим вдохновением: «Мне нравится перечитывать его поэмы. Низами Гянджеви очень красочно и ярко передает культуру и нравы эпохи, в которой он жил. Первое произведение, которое я прочла, было «Добро и Зло»».

Ученица бакинской средней школы N53 Азиза Гусейнзаде познакомилась с творчеством Низами в раннем детстве. «В доме моего дедушки имеется большая библиотека и приличная коллекция произведений Низами Гянджеви. Он посоветовал мне начать с, пожалуй, самой известной поэмы азербайджанского поэта и мыслителя – «Лейли и Меджнун». После прочтения меня поразило то, что все жизненные проблемы, которые переживают главные герои, актуальны и сегодня. Низами призывал людей к добру, состраданию, выступал за дружеские связи между народами и мечтал о царстве справедливости», - говорит в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Азиза.

16-летняя Гюльнара Исмайлова приехала в Баку из города Уджар. Девочка учится в школе N2 и любит литературу. «Главная мысль моего эссе, представленного на Олимпиаду – люди разных национальностей и культур могут мирно сосуществовать в одной стране. Как это происходит в Азербайджане. Здесь живут русские, украинцы, лезгины, талыши, евреи, грузины и считают Азербайджан своей родиной», - рассказывает Гюльнара.

Отметим, что в рамках мероприятия состоялись также интеллектуальное состязание для победителей Олимпиады «Своя Игра» и чемпионат по картингу.