AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В Баку запрещено использовать некоторые автомобили в качестве такси

В Баку запрещено использовать некоторые автомобили в качестве такси

"Москва-Баку"
07.03.2019 09:39
Фото: Trend
Фото: Trend

В Баку запрещена эксплуатация в качестве такси двухдверных автомобилей, автомобилей, изготовленных по индивидуальной конструкции, а также автотранспортных средств для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соответствующее решение подписал премьер-министр Новруз Мамедов.

Согласно документу, для оказания услуг такси, выполняющих перевозку пассажиров на административных территориях столицы, в соответствии с классификацией Европейской экономической комиссии, могут использоваться автомобили класса B и выше.

Двухдверные (за исключением минивэнов с раздвижными дверьми), изготовленные на основе индивидуальных конструкций транспортные средства, а также автомобили для инвалидов с ручным управлением не могут быть использованы в качестве легковых такси.

Легковые такси должны быть оснащены тормозной системой ABS, нормальной системой освещения салона, кондиционером с функцией охлаждения и обогрева, ремнями безопасности для водителя и всех пассажиров.

Автомобили такси также должны быть оснащены устройством глобальной системы позиционирования (GPS), предназначенным для контроля их движения и интегрированным в централизованную систему Бакинского транспортного агентства.

Также определены дополнительные требования для автомобилей, используемых для перевозки пассажиров в аэропорту. Согласно этим требованиям, такие такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-4», обладать специальным программным обеспечением (заказ такси через интернет, СМС-оповещение).

На легковом такси должен быть идентификационный номер, выданный Бакинским транспортным агентством, его логотип, сокращенное название или аббревиатура, а также номер call-центра агентства. Автомобили такси, используемые юридическими лицами или физическими лицами, осуществляющими перевозку пассажиров двумя или более легковыми автомобилями, должны быть желтого, белого или фиолетового цветов.

Знаки на крыше такси должны быть сине-желтого или черно-белого цвета. Автомобили, используемые в Международном аэропорту, должны иметь сбоку надпись Airport taxi.

Сиденья легковых автомобилей, обивка, коврики или другие элементы салона не должны иметь никаких дефектов. Разрешается использовать плетеные чехлы для покрытия передних и задних сидений.

В легковых автомобилях такси на видном месте должна находиться надпись или знак «курить запрещено». Автомобили такси, используемые юридическими лицами или физическими лицами, осуществляющими перевозку пассажиров двумя или более легковыми автомобилями, а также легковые автомобили такси, используемые для перевозки пассажиров в международных аэропортах, должны быть оснащены POS-терминалом для безналичных платежей, сообщает Oxu.