AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Берлине при поддержке Фонда Гейдара Алиева прошла конференция в честь 100-летия АДР

В Берлине при поддержке Фонда Гейдара Алиева прошла конференция в честь 100-летия АДР

"Москва-Баку"
07.11.2018 16:52
/upload/iblock/b07/b0720efeeb8a67ae9ebfcccafc25f542.jpg

Шестого ноября во дворце Шарлоттенбург немецкой столицы при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджанской Республики в ФРГ состоялась научная конференция под названием "Первая светская парламентская республика на Востоке: ценности и наследие", посвященная 100-летней годовщине образования АДР. 

С приветственной речью к участникам обратились посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов и координатор МИД ФРГ по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Майкл Зиберт.  

Дипломат, в частности, рассказал, что, провозгласив 100 лет назад первую на Востоке демократическую республику, Азербайджан превратился в секулярное государство, где религия была отделена от государства, женщины были наделены правами и национальные меньшинства стали полноправными гражданами новой страны. Большие права появились и у немецкой общины. Появились первые на Востоке университет, опера и балет. Посол поблагодарил Фонд Гейдара Алиева за поддержку в организации конференции.  

В свою очередь, Майкл Зиберт назвал АДР образцовой демократической республикой, неожиданно выросшей из недр деспотической царской России. "Это говорит о потенциале, который существовал внутри нации", - сказал он. Конечно, в короткие сроки это государство не могло решить все проблемы. Зато современный Азербайджан - это наследник АДР и в своих реформах он обращается к традициям именно первой республики с желанием претворить в жизнь мечты основателей АДР. Зиберт напомнил, что сегодня, как и тогда, в стране нет антисемитизма и ксенофобии. В стране сегодня, как и в те далекие годы, царит толерантность и этническое многообразие. "Шелковый путь, в том числе и железная дорога из Баку до Карса и дальше в Европу, очень важны для Германии, и Азербайджан играет в нем большую роль", - отметил выступающий. 

Участникам был продемонстрирован документальный фильм об истории АДР. 

Советник директора Центра Гейдара Алиева Рашад Керимов рассказал об истории образования АДР, его традициях, присущей своему времени новизне. Он отметил, что впервые азербайджанскому языку был придан статус государственного. Был создан первый в истории азербайджанского народа университет, стали открываться посольства после де-факто признания Лигой наций АДР на Парижской мирной конференции. Керимов рассказал также о восстановлении десятилетия спустя азербайджанского триколора в качестве государственного и напомнил, что впервые это произошло в Нахчыване по иницитиве общенационального лидера Гейдара Алиева, который в те годы был председателем Верховного Меджлиса автономии.  

Руководитель отдела международных связей НАНА, доктор философии Наргиз Ахундова рассказала о дипломатической миссии АДР на Парижской мирной конференции, о трудностях на пути в Париж, особенно искусственных препонах в получении французской визы. Ученый рассказала о многонациональном составе как населения АДР, так и его парламента. Особое внимание в своем выступлении она уделила немецкой общине Азербайджана и вниманию, уделяемому руководством первой республики азербайджанским немцам.  

Ведущий научный сотрудник Института истории Национальной Академии наук Азербайджана, доктор философии Ламия Гафарзаде в своем докладе расставила акценты на достижениях АДР в области культуры, образования, а также соблюдения прав человека в стране. Она напомнила о национальном составе парламента АДР, его подлинно демократическом характере. Профессор Разумовский был первым ректором новоучрежденного Бакинского университета, а из 44 профессоров только четверо были азербайджанцами. Ученый напомнила о знаменитом изречении президента США Вудро Вильсона, встретившегося 28 мая 1919 года – в первую годовщину АДР – с азербайджанской делегацией в Париже: «Однажды к нам пришла группа очень интересных и достойных джентльменов из Азербайджана. Я сразу понял, что когда мы говорили об идеях, концепции свободы, концепции прав и справедливости, мы говорили с ними на одном языке».