AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Брюсселе прошла торжественная памятная церемония в связи с трагедией 20 Января

В Брюсселе прошла торжественная памятная церемония в связи с трагедией 20 Января

Москва-Баку
20.01.2020 22:01

Фото: Google
Фото: Google

Перед могилой Неизвестного солдата, похороненного у мемориального комплекса "Колонны Конгресса" в Брюсселе, прошла памятная церемония с участием военного командования столичного региона Бельгии, посвященная 30-й годовщине трагедии 20 Января, Об этом сообщает Trend.az.

Мемориальный комплекс с 1830 года известен как главное историческое место для проведения публичных государственных мероприятий Бельгии.

На мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, сотрудники посольства Азербайджана в Бельгии и представительства при НАТО, представители азербайджанской диаспоры, проживающие в Бельгии.

Выступивший на мероприятии Хикмет Гаджиев проинформировал собравшихся о кровавых событиях, совершенных советской армией в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года, а также о результатах этого события в истории Азербайджана. Гаджиев напомнил, что великий лидер Гейдар Алиев сразу после кровавых событий, совершенных советской армией, выразил свой протест в Москве этому беспощадному преступлению. Он отметил, что все эти процессы создали условия для ускорения шагов, предпринимаемых Азербайджаном в направлении независимости. Гаджиев подчеркнул, что исторический опыт тех дней имеет особое значение на современном этапе развития нашей страны.

Затем Хикмет Гаджиев в сопровождении бельгийских солдат возложил венок к могиле Неизвестного солдата и поджег вечный огонь. Прозвучали гимны Азербайджанской Республики и Королевства Бельгии. В конце церемонии Гаджиев сделал запись о трагедии 20 Января в книге памяти мемориального комплекса.