AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Crocus Group рассказали "Москва-Баку" когда лечебный стационар в Crocus Expo начнет принимать первых пациентов с коронавирусом (Фото)

В Crocus Group рассказали "Москва-Баку" когда лечебный стационар в Crocus Expo начнет принимать первых пациентов с коронавирусом (Фото)

Татьяна Новикова    Москва-Баку
07.05.2020 19:53

Владельцы Crocus Group Араз Агаларов и Эмин Агаларов передали властям Московской области выставочный центр «Крокус Экспо», для того чтобы его переоборудовали под госпиталь для больных коронавирусом. Департамент коммуникаций Crocus Group рассказал порталу «Москва-Баку», когда больница начнет принимать первых пациентов и как она будет работать в одном комплексе с другими объектами, расположенными на территории «Экспо» и «Крокус Сити».

"250 человек работали над переоборудованием центра. На эти цели были выделены федеральные средства в размере 900 миллионов рублей. Всю организационную часть взял на себя президент ГК Crocus Group Араз Агаларов, - рассказала руководитель пресс-службы Департамента коммуникаций Crocus Group Алла Юровчик. - В госпитале будет располагаться более тысячи коек, в том числе 120 реанимационных. Стационар полностью герметизирован, инфекционные палаты уникальны - рассчитаны максимум на 4 человек, в них установлены функциональные кровати, телевизоры, индивидуальные тумбочки. На каждые 2 палаты - санузел с душевой, умывальником и кулером.

Сейчас госпиталь оснащается необходимым медицинским оборудованием - аппаратами ИВЛ, КТ, УЗИ, ЭКГ, бронхоскопии, шприцевыми насосами, мониторами гемодинамических показателей пациентов, ДЕЗ-камерами. Здесь также будет функционировать лаборатория для проведения экспресс-анализов.

В госпитали будут работать 300 врачей и 700 медсестёр. Сейчас идёт поэтапный набор. Также планируют привлечь медицинских сотрудников с других больниц Московской области. Все они сейчас проходят специальную переподготовку. Часть медперсонала будет размещена в отеле «Аквариум», который находится в здании «Крокус Экспо». Медики будут обеспечены бесплатным 3-разовым питанием.

Как сказал президент Crocus Group Араз Агаларов сейчас во всем мире выставочные центры используют под временные госпитали. Поэтому они тоже не могли остаться в стороне. 

«15 зал «Крокус Экспо» отлично подходит для возведения стационара – в нем замкнутая система вентиляции, что исключает любое попадание вируса в другие объекты на территории «Экспо» и «Крокус Сити». И даже внутри этой замкнутой вентиляции мы делаем соответствующую противовирусную обработку. После того, как стационар будет свёрнут, мы сможем легко дезинфицировать помещение, благодаря его простой конфигурации. Также третий павильон «Крокус Экспо» имеет несколько удобных подъездных путей, которые позволят машинам скорой помощи не пересекаться с остальным трафиком на территории «Крокус Сити»”, - рассказал нам Араз Агаларов.

В гостинице, где живут врачи, после завершения пандемии проведут все необходимые мероприятия. Поменяют мебель, ковры. Будут вызваны вирусологи, которые проверят все. И только после всех мероприятий работа в гостинице вернется в нормальное русло.

Готовность больницы проверил губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Ковидный стационар» в «Крокус Экспо» начнет свою работу уже 12 мая", - рассказала Алла Юровчик.