AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
У сенатора Арашукова изъяли сабли и золотые слитки (видео)

У сенатора Арашукова изъяли сабли и золотые слитки (видео)

31.01.2019 18:59

У арестованного сенатора Арашукова изъяли коллекцию холодного оружия, золотые слитки и большую сумму наличных денег, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Ранее СК попросил суд выдать санкции на арест пяти фигурантов дела сенатора.

Так, следователи просят арестовать советника генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова, директора филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузера Хашукоева, гендиректора АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслана Арашукова, первого заместителя генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николая Романова, гендиректора ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игоря Травинова. Они подозреваются в мошенничестве и участии в преступном сообществе.

В среду утром 32-летнего Рауфа Арашукова, одного из самых молодых сенаторов, задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Неприкосновенность с него сняли после выступления генерального прокурора Юрия Чайки. Сенатору от Карачаево-Черкессии вменяют особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля. Вечером Арашуков был арестован на два месяца.

Вместе с Арашуковым был задержан его отец, советник главы "Газпром Межрегионгаза". Его следствие считает создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у "Газпрома". По делу проходят еще четыре человека, которых СК РФ считает их назначенцами в руководстве предприятий газовой отрасли Северного Кавказа.

Знакомый с ситуацией источник рассказал, что в деле арестованного накануне сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова могут появиться новые эпизоды преступной деятельности, а также новые фигуранты. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению следствия, среди членов преступного сообщества могли также быть знакомые и родственники задержанных.

«В ходе следственных действий устанавливаются иные эпизоды их противоправной деятельности», — сказал источник.

Он также добавил, что следствие проверяет контакты задержанных с чиновниками в регионах.