AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Ереване прошел митинг против празднования Дня независимости, полиция задерживала протестующих

В Ереване прошел митинг против празднования Дня независимости, полиция задерживала протестующих

18.09.2021 17:03
/upload/iblock/da3/da33a72bd281e6441c9e0f5c9eedc19d.jpg

Правоохранители в Ереване начали задерживать участников акции протеста против запланированного властями на 21 сентября концерта в честь Дня независимости республики. Об этом сообщает ТАСС. 

Около 200 участников акции пытаются пройти на площадь Республики в центре Еревана к зданию правительства, однако полиция перекрыла подступы к площади с прилегающих улиц. Задержания произошли на улице Абовяна, ведущей к главной площади столицы.

"Мы хотим провести акцию протеста, потому что для нас неприемлемо, что власти решили устроить праздничный концерт тогда, когда у нас столько потерь из-за войны в Нагорном Карабахе, к тому же враг находится на суверенной территории Республики Армения", - сказал участвующий в акции кинопродюсер Армен Григорян.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что, несмотря на потери в ходе военных действий в Карабахе осенью 2020 года, власти решили провести праздничное мероприятие. По словам Пашиняна, солдаты погибли в борьбе за независимость страны. Оппозиция, а так же многие родственники погибших военнослужащих потребовали у властей отменить все мероприятия, поскольку, по словам людей,  в данный момент в Азербайджане находятся "пленные", а также сотни солдат числятся пропавшими без вести.