AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В этом году в Азербайджане построят Дом инноваций

В этом году в Азербайджане построят Дом инноваций

11.02.2019 12:55
/upload/iblock/81f/81fa20143228dd7726d65147a1400cb5.jpg

В Азербайджане построят Дом инноваций в этом году.

"Агентство по инновациям при министерстве транспорта, связи и высоких технологий было создано в прошлом году указом президента Ильхама Алиева. Проект положения агентства уже подготовлен и находится на рассмотрении". Об этом заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде заявил на конференции "Инновационное развитие и экономические реформы: роль коммерциализации интеллектуальной собственности и технологий", посвященной подписанию меморандума о сотрудничестве между Агентством по интеллектуальной собственности и Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

По словам Велизаде, новое агентство даст еще больший импульс развитию инновационной деятельности в Азербайджане: "Планируется построить Дом инноваций в рамках проектов министерства. В этом году начнется его строительство. Надеемся, что этот центр будет полезен нашей молодежи и всем людям с инновационными идеями. В центре будет также действовать центр по передаче интеллектуальной собственности или знаний. То есть государство будет поддерживать молодых людей в деле коммерциализации идей".

Замминистра добавил, что также идет работа над "правительственным облаком": "Идет работа над созданием "правительственного облака", "центра данных", развитием интернета, созданием новых специальностей и сфер деятельности. Я думаю, что благодаря нашему сотрудничеству с соответствующими учреждениями мы сможем выполнить эти работы. Я хотел бы указать одну цифру. По расчетам Давосского форума, около 65% нынешних детей будут работать по не существующим на сегодняшний день специальностям. Это говорит о том, какие шаги мы должны предпринять в нашей деятельности".