AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Дарьей Тарасовой: Почему Азербайджан и Армения договорятся о мире без Минской группы ОБСЕ (видео)

В фокусе с Дарьей Тарасовой: Почему Азербайджан и Армения договорятся о мире без Минской группы ОБСЕ (видео)

14.04.2022 13:38

Привет! Я Даша Тарасова. Что пишут мировые СМИ об Азербайджане. Сегодня в нашем Фокусе:
 
- Карабах не выдержал троих. Почему Минская группа ОБСЕ не будет участвовать в работе над мирным договором

- Экспортный бум в Азербайджан. Как Россия стремительно переориентирует свои рынки на Восток 

- Высокие технологии. Как Азербайджан станет независимым от импорта зерна. 

ПОЛИТИКА 

Карабах не выдержал троих. С таким заголовком вышла российская газета “Коммерсант”. Теперь работа над мирным договором между Азербайджаном и Арменией будет проходить без посредничества Минской группы ОБСЕ: два других ее сопредседателя — США и Франция — от взаимодействия с Россией отказались. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во время встречи со своим армянским коллегой. 

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Французские и американские партнеры по этой группе в русофобском угаре, в стремлении отменить все и вся, что касается России, отменили и тройку сопредседателей Минской группы, заявив, что не будут общаться в этом формате»,— заявил на пресс-конференции в Москве Сергей Лавров. «Это их право, если они готовы пожертвовать интересами урегулирования в Карабахе и в целом в Закавказье, если они готовы пожертвовать интересами в данном случае армянской стороны, это их выбор»

Авторы статьи уверены, что распад тройки Минской группы ОБСЕ означает, что инициатива в урегулировании на Южном Кавказе окончательно переходит к России. Решение о начале работы над мирным договором между Азербайджаном и Арменией было принято во время встречи лидеров двух стран Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Брюсселе. Казалось бы Запад перехватил инициативу у России, но звонок из Еревана и Баку в Кремль расставил все на свои места. Россия - остается главным гарантом мирного урегулирования на Южном Кавказе. 

«Итоги встречи лидеров Армении и Азербайджана были интерпретированы частью экспертного сообщества и СМИ как начало отхода Еревана и Баку от ключевой роли Москвы. Между тем заявления, сделанные по итогам телефонных переговоров лидеров двух стран с Владимиром Путиным, свидетельствуют о том, что Баку и Ереван по-прежнему считают роль России ключевой и подтверждают готовность двигаться к урегулированию на основе договоренностей, достигнутых сторонами в ноябре 2020 года при посредничестве Москвы» 

Турция также приветствовала решение Баку и Еревана начать переговоры об установлении долгосрочного мира. Об этом пишет турецкая газета Hurriyet daily news. Президент Эрдоган хочет мира и стабильности на территории всего Южного Кавказа и на своем примере наводит мосты с Арменией. 

«Параллельно Турция и Армения ведут отдельные двусторонние переговоры по нормализации отношений и установлению дипломатических отношений между двумя соседями. Спецпредставители двух сторон провели две встречи в Москве и Вене, а министр иностранных дел Армении Арарат Мизроян в марте впервые в истории армяно-турецкий отношений посетил Турцию. Он провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу на полях Дипломатического форума в Анталии»

Турция призывает все кавказские страны создать шестисторонний региональный форум для регионального мира и стабильности, включая Россию и Иран, а также Азербайджан, Армению и Грузию.

ЭНЕРГЕТИКА 

Азербайджанский газ вышел в Европе на максимальные объемы, об этом сообщает портал Евразия Дэйли. Речь о Трансадриатическом газопроводе (ТАР), поставляющем азербайджанский природный газ с каспийского месторождения «Шах-Дениз» в Европу. 

«Объем прокачки газа вырос до 33 млн кубометров в сутки, что в среднем составляет около 12 млрд кубометров газа в год»

Поставки азербайджанского газа потребителям Италии, Греции и Болгарии по TAP начались с 31 декабря 2020 года. Гендиректор TAP AG Лука Шиппати заявил, что  долгосрочная цель - удвоить пропускную способность трубопровода.

«Консорциум TAP AG рассматривает три сценария увеличения пропускной способности трубопровода: ограниченный — до 14,4 млрд кубометров, частичный — до 17,1 млрд кубометров и полный — до 20 млрд кубометров в год»

По итогам 2022 года Азербайджан планирует увеличить поставки газа в Европу до 9 миллиарда кубометров газа в год. Европа уже несколько лет проявляет самый живой интерес к азербайджанскому газу. Некоторые страны, например, Италия рассматривает азербайджанское голубое топливо, как альтернативу российскому газу, но при этом ведущие эксперты уверены, что отказаться от российского газа в ближайшие десятилетия Старый свет не сможет, а в Азербайджане не раз заявляли, что не являются конкурентом России. 

Эльнур Солтанов, заместитель министра энергетики республики: «Танго танцуют вдвоем. В отличие от рынка нефти, месторождения газа разрабатываются лишь в случае наличия покупателей и подписанных договоренностей. А для начала производства на новом газовом месторождении, как правило, требуется около 6−7 лет. Кроме того, нужны инвестиции на поддержание инфраструктуры на уже действующих блоках добычи энергоносителя»

ЭКОНОМИКА

Российские железные дороги фиксируют с начала апреля рост экспорта в Азербайджан и через азербайджанскую территорию, сообщает агентство Интерфакс.

«Хорошую динамику показывает отправка грузов в южном направлении, в том числе на экспорт в Азербайджан и через Азербайджан (+35,7%), а также через порты на Каспийском море - рост почти в 3 раза»

А вот экспорт зерна в Азербайджан снизился. Россия запретила экспорт зерна даже в страны евразийского экономического союза. Об этом пишет американское издание ФОРБС. Автор статьи напоминает, что Россия является крупнейшим поставщиком зерна на мировом рынке. 

«С 15 марта Россия ввела временный запрет до 30 июня, на вывоз из страны зерновых культур: пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы и меслина. До этого дня для поставок в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) оформление экспортных документов не требовалось. В результате российское зерно могло продаваться через них в третьи страны»

В издании считают, что такое решение было принято не только, чтобы не допустить роста цен внутри страны, но и оказать давление на западные страны, которые ввели небывалые экономические санкции против России. Правда, временный запрет повлиял и на дружественные России страны. Телеканал МИР снял сюжет о росте цен на хлебобулочную продукцию в Азербайджане. Мука подорожала на 40%. Причиной резкого скачка специалисты называют глобальный рост цен на пшеницу во всем мире. 

Натик Джафаров, экономист: «Если в 2019 году тонна пшеницы стоила 272 маната (чуть больше 12 тысяч рублей), то сейчас 578 манат (почти 27 тысяч). Цена зависит от качества. Мы берем лучшую»
 
Азербайджанские пекари отмечают, что покупателей стало меньше. Если раньше в день продавали больше 300 штук, то теперь успех, если продастся хотя бы 100 штук. Но надо вертеться. Чтобы не задирать цены, меняют начинку. 

Вусаля Гасымова, пекарь: «Сейчас сезон зелени, она дешевая. Благодаря этому я смогла не поднимать цены на кутабы. С мясом так не получается. С ним готовлю чуть меньше. Кому по карману – заказывают» 

Чтобы снизить стоимость импортной пшеницы, ее освободили от НДС. При этом Азербайджан стремится к продовольственному самообеспечению. Сейчас посевные площади под пшеницу занимают полтора миллиона гектаров. Это позволит обеспечить мукой 70% населения страны.

ТЕХНОЛОГИИ 

Чтобы пшеницы и другой сельхозпродукции стало больше, в Азербайджане задумались о самых современных технологиях. Израильская компания по водоснабжению создаст и спроектирует водное хозяйство Азербайджана. Об этом пишет израильская газета Иерусалим Пост. Из-за жаркого климата в стране есть регионы, где наблюдается нехватка водных ресурсов. 

«В год Азербайджану не хватает одного миллиарда кубометров воды. Израильские технологии позволят использовать передовые разработки по мониторингу водных ресурсов, эффективно их использовать, а также снизить затраты на электроэнергию»
 
Израильтяне составят план на 30 лет вперед по использованию водных ресурсов в Азербайджане. Корпорация рассматривает азербайджанский рынок как очень важную цель не только на уровне бизнеса, но и как возможную основу для широкой общенациональной деятельности. 
 
«Компания планирует подключать к работе различные стартапы, которые работают в области кибербезопасности, больших данных, передового энергопотребления и оптимизации управления водоснабжением»

Автор статьи напомнил, что контракт с Азербайджаном является третьей международной сделкой, заключенной Mekorot за последний год, после соглашений, подписанных с Бахрейном и Иорданией.
 
РЕЛИГИЯ

Мусульмане всего мира с 1 апреля по 1 мая соблюдают священный пост Рамадан. Во время поста мусульманам положены только сухур и ифтар. Сухур – прием пищи и питья до рассвета, ифтар – прием пищи после того, как последний солнечный луч скроется за горизонтом. Иранское новостное агентство Mehr рассказало какие традиции и обычаи соблюдают в дни поста в Азербайджане.  
 
«Одним из самых популярных блюд Рамадана является долма. Она состоит из бараньего фарша, смешанного с рисом и приправленного мятой, фенхелем и корицей, завернутого в виноградные или капустные листья. Еще одно популярное блюдо — плов, его обычно едят в конце ифтара. Плов насчитывает более 40 различных рецептов. Азербайджанцы также едят традиционную сладость Рамадана под названием Шекербура»
 
В Рамадан важно не только соблюдать правила приема пищи, но и проводить религиозные церемонии, например, чтения Корана.  
 
«Азербайджанские семьи собираются перед ифтаром, и один из пожилых людей, обычно владеющий арабским языком, читает несколько аятов Корана и объясняет смысл аятов на азербайджанском языке членам семьи, не знающим арабского языка»
 
Особой ночью месяца Рамадан является Лейлят аль-кадр или Ночь Предопределения - это самая лучшая ночь не только всего месяца Рамадан, но и всего года.
 
«Азербайджанцы предполагают, что 19-й, 21-й и 23-й дни Рамадана являются вероятными ночами Лейлят аль-Кадр или Шаб-и Ихья. В эти три ночи они собираются в мечетях и молятся до утра. Они также проводят церемонии, во время которых религиозно образованный человек произносит речь.
 
Таким увидели Азербайджан иностранные СМИ на неделе. До новых встреч.