AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Дашей Тарасовой: Как Азербайджан отбил проармянскую атаку с Запада (видео)

Здравствуйте! Я Даша Тарасова. Это программа в Фокусе. Самые интересные публикации об Азербайджане в российских и международных СМИ. Вот о чем пойдет речь сегодня:

- Дипломатическая победа. Кто больше всего выиграл от четырехсторонней встречи Алиева, Пашиняна, Макрона и Мишеля в Праге

- Два государства – один народ. Велика ли турецкая диаспора в Азербайджане

- Малайцы нацелились на Азербайджан. Почему жителей Малайзии не пугает отсутствие прямых рейсов в Баку. 

КАРАБАХ

Четырехсторонняя встреча с участием лидеров Азербайджана, Армении, Франции, а также председателя Евросоюза в Праге вызвала большой интерес у европейских СМИ. Так австрийская газета Das fazit отмечают дипломатическую победу президента Ильхама Алиева, который даже под давлением президента Франции Эммануэля Макрона, который открыто поддерживает Армению, вынудил Никола Пашиняна де факто признать Карабах азербайджанским.

«В итоговой декларации Азербайджан и Армения признали территориальную целостность и суверенитет друг друга. В  качестве основополагающего документа опирались на устав ООН. Признанием суверенитета Армения соглашается, что  Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана»

Также Евросоюз предложил свои услуги по отправке специальной совместной миссии для решения вопроса делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией. Но и здесь президент Азербайджана оказался принципиальным. Пожалуйста, отправляйте, но на территорию Азербайджана наблюдатели допущены не будут.

«После того, как Азербайджан занял сильную позицию, было решено, что миссия должна проходить только на территории Армении. Азербайджан в свою очередь будет сотрудничать с миссией, содействовать процессу укрепления демаркации границ, но в соответствии со своими интересами»

Президент Азербайджана понимает, что Евросоюз ничем не сможет помочь, ведь карты, по которым будет зафиксирована граница, находятся в России. Автор статьи делает вывод, что президент Азербайджана отстоял интересы Азербайджана, а вот Армения, соглашаясь на эту пограничную миссию, еще раз доказала, что она не является суверенным государством.

ПОЛИТИКА

Французские СМИ сделали акцент на другой неформальной встречи, которая состоялась спонтанно в кулуарах европейского форума в Праге. Фото общения президентов Турции и Азербайджана, а также премьера Армении вызвало эффект информационный бомбы. 

«Это было первое личное общение Реджепа Тайипа Эрдогана и Никола Пашиняна. У Анкары нет дипломатических или коммерческих отношений с Арменией с 1990-х годов. В январе представители стран провели серию переговоров, первых более чем за десятилетие, назвав их « позитивными и конструктивными », тем самым,  повысив вероятность восстановления отношений и открытия границ»

Турция открыто поддерживает Азербайджан в армяно-азербайджанском конфликте, поэтому понятно, что в интересах Армении как можно скорее завершить многолетний конфликт и открыть для себя новые экономические горизонты. Пашинян понимает, что бесплатный сыр только в мышеловке. В жертву придется принести Карабах, который по международному праву принадлежит Азербайджану.

«Напряженность между Турцией и Арменией обострилась во время второй Карабахской войны в 2020 году. Турция - союзник Азербайджана, обвинила армянские силы в оккупации земель, принадлежащих Азербайджану. После безоговорочной победы Азербайджана на поле боя, Турция смягчила свою позицию и призвала  к сближению с Арменией»

Автор статьи делает вывод, что Турция может предложить Армении намного больше, чем та же Франция, поэтому Эрдоган и прилетел в Прагу, чтобы переговорить с Пашиняном не только в кулуарах саммита, но и с глазу на глаз. Эти переговоры уже назвали историческими и, возможно, судьбоносными для Армении. 

КОНФЛИКТ

В Нагорном Карабахе найдено братское захоронение азербайджанских солдат времен войны с Арменией в 90 годах прошлого века. С таким заголовком вышла арабская Аль-Джазира. 

«В селе Эдилли на освобожденной территории  обнаружено братское захоронение азербайджанских военнослужащих, замученных и расстрелянных во время первой Карабахской войны. Всего было найдено 25 человеческих останков»

По данным Азербайджана 4000 азербайджанских солдат и мирных жителей остаются пропавшими без вести со времен еще первой Карабахской войны, однако Армения отказывается раскрывать места массовых захоронений. 

«Когда в 1991 году распался Советский Союз, этнические армянские сепаратисты в Нагорном Карабахе откололись от Азербайджана. В результате последовавшего конфликта погибло около 30 000 человек»

Конфликт продолжается до сих пор. После недавнего обострения на границе погибло 286 человек с обеих сторон. Баку и Ереван обвиняют друг друга в жестоком обращении и даже убийстве военнопленных. 

«В Азербайджане военная прокуратура расследует каждый случай возможного военного преступления, а в ответ на обвинения Армении Азербайджан освободил 17 армянских военнопленных»

ТРАДИЦИИ 


Два государства – один народ. Отношения Турция и Азербайджана основываются на единстве традиций и дружбе двух народов. Аналогов этим взаимосвязям в мире не существует. Российский телеканал Мир сделал репортаж о том, как живет турецкая диаспора в Азербайджане. По последним данным в Азербайджане проживает около 40 тысяч турок.

«У Азербайджана и Турции много общего. Их объединяла тюркская империя. О схожести традиций напоминает фестиваль кочевой культуры «Яйлаг». В фестивале участвуют представители разных стран, объединенных общей историей кочевых эпох. Турецкая делегация пользуется особым вниманием»

Азербайджан и Турцию объединяет любовь не только к общей истории, но и музыке. 

«Я исследую музыкальные традиции. В турецком этносе много времени уделяется восхвалению народных героев и природы. конечно, есть и романтические темы. Все эти чувства передаются посредством одного инструмента - саза. Кстати, на нем исполняют азербайджанскую народную музыку»

Азербайджанцы большие поклонники и современной турецкой музыки. Поп-звезды турецкой сцены часто добираются до высших позиций в азербайджанских музыкальных хит-парадах.

Конечно, не только музыка связывает турецкий и азербайджанский народы. Например, в Баку очень популярны турецкие салоны красоты. Парикмахер Эрди Узун знает, какие стрижки сейчас в тренде. В своей работе спешки не терпит. Говорит, чтобы создать идеальную стрижку, уходит не один час времени. 

«Создание правильной стрижки определенному типу лица - это геометрия. Был случай, когда я работал над прической около 4 часов. Клиент в итоге заснул»

Турецкие повара тоже в Азербайджане не редкость, ведь кухня двух стран очень похожа, правда только на первых взгляд, пока не начнешь вникать в детали. 

«Например и в Турции и в Азербайджане популярен плов. Только в азербайджанском рецепте используется мякоть баранины, а в турецком готовят с косточками. Здесь плов подают с сухофруктами, а в Турции с овощами. Или долма, азербайджанцы готовят из говяжьего или бараньего фарша, а турки в виноградный лист заворачивают смесь из риса, лука, петрушки, лимонного сока и томатной пасты. Вот такие детали придают колорит блюдам» 

Репортер делает вывод, что предприимчивые и жизнерадостные турки легко вписываются в ритм азербайджанской столицы. Баку очень быстро становится для них вторым домом. 

ТУРИЗМ

Азербайджан привлекает туристов не только из России, Турции, Израиля, США и Европы. Оказывается, все чаще Азербайджаном интересуются жители далекой Малайзии. Местный портал о путешествиях Трэвел рассказал, почему малайцев не пугает длительность перелета.  

«Между Малайзией и Азербайджаном пока нет прямого перелета, поэтому туристам приходится лететь в Баку через Стамбул или Дубай. Перелет с пересадками занимает минимум пятнадцать с половиной часов. Зато в Азербайджан можно получить электронную визу, а проволочки именно с визой отпугивают путешественников даже чаще, чем трудности перелетов» 

Автор статьи советует малайцам посещать Азербайджан с апреля по июнь или с сентября по март. Летом в Азербайджане жарко, поэтому не очень комфортно осматривать местные достопримечательности, а там есть на что посмотреть. 

«Вам не нужно ехать далеко от Баку, чтобы посетить некоторые из самых необычных природных чудес Азербайджана. Идеальная однодневная поездка состоит из четырех остановок: Янардаг, постоянно горящий огонь на краю холма, окутанного тайной. Там же находится храм для огнепоклонников Атешгях, что означает «Место огня». В 1998 году Атешгях был представлен в ЮНЕСКО для внесения в Список объектов Всемирного наследия. Заповедник Гобустан (парк с более чем 6000 древних петроглифов, возраст некоторых составляет около 40 000 лет, а также обязательны для посещения грязевые вулканы Гобустана»  

Интересный факт, что 350 из 800 грязевых вулканов мира расположены в Азербайджане. один из них даже попал в Книгу рекордов Гиннеса - его длина составляет целый километр, а высота - несколько сотен метров. Еще одним настоящим чудом Азербайджана, по мнению автора статьи, является азербайджанская кухня. 

«Кулинарная культура Азербайджана богата, потому что в свое время заимствовала кулинарные рецепты у путешественников прошедших по Великому шелковому пути. Влияние Турции, Ирана, России и Грузии очевидно в азербайджанских блюдах. Плов, украшенный орехами и сухофруктами, салаты с сумахом, мясо без костей и свежая рыба, сбрызнутая терпкой гранатовой патокой» 

Помимо Баку, где история органично соседствует с лучшими достижениями современной архитектуры, автор статьи настоятельно рекомендует для посещения другие города Азербайджана, но об этом расскажем в одной из наших следующих программ. 

Такие публикации оказались в фокусе зарубежных СМИ об Азербайджане.