AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Дашей Тарасовой: Какие 7 блюд определяют гастрономическое лицо азербайджанского народа (видео)

В фокусе с Дашей Тарасовой: Какие 7 блюд определяют гастрономическое лицо азербайджанского народа (видео)

16.06.2022 15:03

Здравствуйте! Я Даша Тарасова. Это программа в Фокусе. Я расскажу, какие темы об Азербайджане заинтересовали мировые СМИ на этой неделе:

- Время урожая. Сколько зерновых культур соберут азербайджанские фермеры в этом году

- Семь блюд нации. Какие регионы Азербайджана признаны лучшими для гастрономического туризма

- Трасса не для слабонервных. Из-за чего чуть не подрались участники гоночного уикэнда в Баку

КОРИДОР

Азербайджан рекордными темпами продолжает строительство автомобильной и железной дороги Горадиз - Агбенд, которая станет частью Зангезурского коридора. Об этом пишет портал Евразия Дэйли. Работы по строительству трассы выполнены на 35%, железная дорога готова наполовину.

Рахман Гумметов, заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана: «Горадиз - Агбенд - это главная автомобильная артерия Зангезурского коридора на территории Азербайджана. Также, в соответствии с заявлением лидеров от 9 ноября 2020 года, в настоящее время продолжаются переговоры по строительству железнодорожной линии, которая соединит Нахичевань с западными регионами Азербайджана. Таким образом, Зангезурский коридор будет полностью завершен»

Строительство железной дороги общей протяженностью более 100 км планируется завершить до конца 2023 года. Через территорию Армении необходимо проложить 40 км. В настоящее время продолжаются переговоры с Арменией по строительству железнодорожной линии, которая соединит

Нахичевань с западными регионами Азербайджана.

«Лидеры Армении и Азербайджана подтвердили договоренность о строительстве железной дороги в декабре прошлого года на полях саммита «Восточного партнëрства» в Брюсселе. По словам премьера Армении Никола Пашиняна, железная дорога будет действовать на основе международно-признанных пограничных и таможенных правил, с взаимным соблюдением юрисдикции и суверенитета стран, по которым она проходит»

Азербайджан не раз обвинял армянское руководство в затягивании запуска транспортного коридора. Если Азербайджан ведет активное строительство инфраструктуры, то в Армении пока ограничиваются только устными заявлениями.

УРОЖАЙ

В будущем по Зангезурскому коридору могут пойти вагоны с зерном в Европу. Из-за ситуации на Украине этот товар становится стратегически важным. По итогам первого квартала этого года Азербайджан вошел в четверку лидеров по импорту российского зерна, закупив его у России на $305 млн, однако Азербайджан стремится обеспечить свою продовольственную безопасность и каждый год увеличивает площадь посевов. В этом году зерновыми засеяли более одного миллиона гектаров земли. Ячмень и пшеницу убирают в 27 районах Азербайджана. Репортер телеканала МИР отправился в один из районов на сбор урожая.

«Несмотря на засуху, урожай в этом году удался. Тогрул Нариманов каждого покупателя водит по «золотому» полю и делится секретами выращивания ячменя. «Главное во время наливания колосьев дать растению обильное питье. Для этого я из ближайшей реки провел специальный канал»

Без воды урожай бы погиб. Кюрдамир расположен на Ширванской равнине, это один из самых жарких районов Азербайджана. Температура воздуха летом доходит до плюс 40.

«Выручает кондиционер, внутри кабины жару не чувствуешь. Я даже не представляю, как работали 30-40 лет тому назад наши деды. Хвала им и честь – они даже не жаловались, лишь бы урожай был»

Всего в Кюрдамирском районе зерновыми засеяли 45 тысяч гектаров – больше, чем в прошлом году, в будущем собираются установить новый рекорд. Стране нужно еще больше зерновых культур. В этом году общая сумма господдержки превысила 88 миллионов долларов. Ее получили более 200 тысяч фермеров.

КУХНЯ

Семь блюд, определяющие нацию. С таким заголовком вышла статья в National Geographic. Азербайджанский стол представляет собой красочное смешение блюд и ингредиентов — некоторые из них исключительно местные, некоторые — под влиянием многих лет тюркского, анадолийского, иранского и восточноевропейского влияния.

«Девять климатических зон страны дарят людям изобилие свежих продуктов, в том числе персиков, гранатов, яблок, инжира, шафрана и сладкого перца. В то время как овцы и крупный рогатый скот, выращиваемые в степи, дают мясо и молочные продукты, разнообразные свежие морепродукты добываются из Каспийского моря, а обширные пастбища и рисовый пояс снабжают страну зерном»

Настоянный на шафране плов - король азербайджанской кухни. Однако плов появляется на хлебосольном столе немного позже после шашлыков, мяса на вертеле, долмы и холодных салатов. Блюда часто сопровождаются бокалом азербайджанского вина или шербета, освежающим безалкогольным напитком, приготовленным из лимона, сахара, шафрана и свежих фруктов.

«Кулинарные традиции страны сливаются воедино в ее столице Баку, где в отреставрированных караван-сараях расположены модные рестораны. Между тем, путешествие по регионам открывает пейзаж блюд, подаваемых по старинке в мисках из меди и глины: от вяленого мяса в горах до морепродуктов на побережье»

Дюшбара бакинская, лаванги лянкяранская, пити шекинский, говурма нахчыванская, сюрфюллю гаханская, Шах плов гянджинский, кята карабахская - вот блюда, которые определяют гастрономическое лицо азербайджанской кухни, по версии National Geographic.

ФОРМУЛА 1

Трасса Формулы 1 в Баку сохранила реноме самого непредсказуемого гоночного трека среди Гран-при королевских гонок. Победитель прошлогодней гонки мекиканец Серхио ПЕрес из команды Ред Булл был близок, чтобы стать первым гонщиком, кому удалось победить в Баку дважды, но его обошел партнер по команде нидерландский гонщик Макс Ферстаппен. Однако главной сенсацией гонки стало выступление команды Феррари. Оба гонщика итальянской конюшни не смогли финишировать из-за проблем с двигателями. Об этом пишет американское издание о спорте FanNation.

«Моторы Ferrari в настоящее время такие же надежные, как поддельные Rolex, купленные на углу улицы Нью-Йорка»

Американские журналисты не прочь потроллить итальянцев еще со времен противостояния автоконцернов Феррари и Форда.

Из-за сложности бакинской трассы нервы сдавали у участников гонок Формулы 2 . Английское издание Mirror написало, что пилот Формулы 2 был оштрафован после того, как его отец толкнул и угрожал тренеру другой команды в гараже.

«Это произошло после того, как два гонщика попали в аварию на трассе. Болукбаси-старший вместе с менеджером своего сына направился к паддоку команды Ниссани, где устроил скандал и повздорил с тренером. Между отцом и тренером были толчки и физический контакт, но обмена ударами не было, и нежелательные гости были удалены из паддока»

А телеканал МИР разыскал иностранных туристов, которые поделились своими впечатлениями от пребывания в Баку.

В Баку приехало и много туристов из России. Их легко найти в Старом городе в месте, где снималась легендарная комедия Гайдая “Бриллиантовая рука”.

Азербайджан начал переговоры о продлении контракта на проведение королевских гонок в Баку.

МИНИ-ФУТБОЛ

Сборная Азербайджана по мини-футболу выиграла Чемпионат Европы в Словакии. Это главная победа в истории мини-футбола Азербайджана, сообщает портал Caspian news.

«На пути к победе азербайджанские мини-футболисты обошли трех предыдущих чемпионов Европы, в том числе Словакию, Казахстан и шестикратного победителя турнира Румынию. В финале азербайджанцы победили румынов с минимальным счетом 1:0»

Автор победного гола Сеймур Мамедов сказал, что игроки признательны болельщикам, которые поддерживали команду, как на трибунах так и у экранов телевизоров.

Сеймур Мамедов: «Это отличные эмоции. Мы добились победы при поддержке азербайджанского народа»

Голкипер национальной сборной Давуд Керимли был признан лучшим вратарем чемпионата, а его товарищ по команде Бахтияр Солтанов удостоен звания лучшего игрока турнира. Континентальное первенство по мини-футболу проходило в десятый раз. Команды играют на искусственном газоне на поле меньшего размера с воротами для мини-футбола.

Такие публикации об Азербайджане оказались в фокусе зарубежных СМИ.