AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Дашей Тарасовой: Кто обратился к Азербайджану за помощью из стран Европы (видео)

В фокусе с Дашей Тарасовой: Кто обратился к Азербайджану за помощью из стран Европы (видео)

26.08.2022 11:00

Здравствуйте! Я Даша Тарасова. Это программа "В фокусе". Каждую неделю я отбираю самые интересные публикации об Азербайджане российских и международных СМИ. Вот о чем пойдет речь сегодня:

- Упрощенный транзит. Как Россия, Азербайджан и Иран запускают коридор Север-Юг

- Хиджаб для светского государства. Какую коллаборацию придумали азербайджанские модельеры

- Азербайджан спешит на помощь. О чем попросил Ильхама Алиева президент Сербии.

ЭНЕРГЕТИКА

Из-за антироссийских санкций Сербия попала в сложную ситуацию. Президент Александр Вучич в обращении к нации заявил, что с 1 ноября Сербия перестанет получать российскую нефть. А что теперь будем делать с электроэнергией, добавил Вучич. Немного позже сербское издание Balkan insight вышло с заголовком, что Сербия будет покупать электроэнергию у Азербайджана «на льготных условиях»

«В связи с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений Сербии с Азербайджаном Вучич разговаривал по телефону с Алиевым и просил его помочь с поставками электроэнергии. Президент Азербайджана в ответ заявил, что его страна будет продавать электроэнергию Сербии на «выгодных условиях»

Напомню, что Азербайджан активно развивает на своей территории альтернативные источники энергии, чтобы в будущем можно было отправлять больше электроэнергии на экспорт. Также Сербия рассчитывает получать от Азербайджана газ. Однако автор статьи отмечает, для этого нужно ускорить темпы строительства трубопровода.

«Для подачи газа сначала должен быть завершен газопровод Сербия-Болгария, соединяющий Софию в Болгарии и Ниш в Сербии. Министр горной промышленности и энергетики Сербии Зоран Михайлович объявила в июне, что Сербия уже начала строительство, которое будет завершено в следующем году»

Трубопровод станет частью Южного газового коридора, по которому течет азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз.

ЭКОНОМИКА

Главный источник дохода азербайджанской казны по прежнему являются углеводороды, однако в правительстве понимают, что сидеть только на нефтяной игле бесперспективно, поэтому в стране уже несколько лет активно развивают ненефтяной сектор экономики. Издание Евразия дейли отмечает, что крупнейшая экономика Южного Кавказа значительно нарастила ненефтяной экспорт.

«Общая стоимость экспорта Азербайджана в январе - июле этого года составила 22,6 миллиарда долларов, в ненефтяном секторе - $ 1,7 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ненефтяной экспорт закавказской республики увеличился более чем на 24 процента. (24,2%)»

Причем, значительный рост наблюдается по многим направлениям. Например, производство алюминия выросло почти на 100 процентов. На втором месте чай - рост более чем на 57 процентов. Объëм поставок плодоовощной продукции увеличился на 11 с половиной процентов и составил $377 млн долларов. Многие показатели растут благодаря тесным торговым связям с Россией.

«Почти 19 процентов всего импорта Азербайджана приходится на Россию. Выше только Италия, являющаяся одним из основных покупателей нефти и газа из Азербайджана и Турция. Но в Россию по большей части экспортируются товары ненефтяного сектора»

В этом году экономика Азербайджана может вырасти более чем на 6 процентов, что вдвое превышает среднемировой прогноз на 2022 год.

ЛОГИСТИКА

Россия, Иран и Азербайджан подписали соглашение об упрощении транзитных перевозок. С таким заголовком вышла российская газета Коммерсантъ.

«22 августа в Тегеране подписан Меморандум между Россией, Ираном и Азербайджаном об упрощении транзитных перевозок. Данный документ должен способствовать упрощению и ускорению прохождения таможенных процедур»

Это соглашение упростит передвижения грузов по международному транспортному коридору Север-Юг, который придумали еще в 2000 году, но только спустя 22 года он стал действительно актуальным.

«Маршрут соединил Россию, Индию, Иран и проходит, в частности, через Азербайджан. Перевозить грузы станут морской, речной и железнодорожный транспорт. По заявлениям экспертов, этот коридор в условиях закрытия Европы - основной маршрут доставки грузов в Россию»

По итогам 2021 года товарооборот между Россией и Ираном составил примерно $4 млрд, что стало историческим максимумом. По данным торгового представительства России в Иране товарооборот почти на 80% состоит из сельскохозяйственной продукции. В 2022 году может быть побит новый рекорд.

ТУРИЗМ

Туристы из Белоруссии все чаще обращают свой взгляд в сторону Азербайджана. Белорусский портал о путешествиях 34travel опубликовал заметки жительницы Минска о поездке в Страну Огней.

«Самостоятельная путешественница Татьяна Замостик из Минска съездила на 15 дней в Азербайджан. Она побывала в Баку, повидала ключевые природные достопримечательности страны и проведала местный курорт Ленкорань, о котором не так часто пишут»

Ленкорань – город-порт на берегу Каспийского моря. Он известен черным вулканическим песком, черной икрой, лечебными источниками и черным чаем, не уступающим известным маркам.

«По приезде мы поняли, что оказались здесь единственными иностранцами. Туризм в городе только начинает развиваться, и у этого есть свои плюсы: можно приехать в город без толп туристов и прочувствовать весь колорит. Местные всегда с радостью приходят на помощь, подсказывают. Они порой сами доводили нас до нужного нам места, по дороге рассказывая о себе и жизни в городе, еще и в гости звали»

Известный факт, что вкуснее обедать там, где это делают местные. С пляжным отдыхом тоже самое. На пляжах Ленкораня отдыхают многие бакинцы, поэтому Татьяна Замостик отправилась загорать именно туда.

«Пляжный песок черного цвета с примесью вулканических масс. Говорят, что такой песок полезен при лечении болезней опорно-двигательного аппарата, нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Как бы то ни было, он очень сильно нагревается на солнце, гулять комфортнее в специальных тапочках, которые заодно спасают от мелких ракушек»

Путешественница побывала в Баку, Губе, в Красной Слободе. Это единственное место компактного проживания горских евреев на всем постсоветском пространстве, но больше всего Татьяну впечатлило высокогорное село Хыналыг.

«Селение, которое известно уже пять тысяч лет, выделяется своим языком, аналогов которому нет нигде в мире, своеобразными традициями и культурой. Сохранить всё это удалось потому, что Хыналыг был веками отрезан от цивилизации труднодоступными и скалистыми горами. Местные относят себя к одному из четырех родов, у каждого рода – свое кладбище, свои узоры для ковров и одежды. Чужакам селиться здесь не разрешают, свадьбы с жителями других деревень тоже под запретом»

В Азербайджане, действительно, много необычных, удивительных мест. В стране активно развивают туризм. Путешественники ценят гостеприимство местных жителей а также неповторимую азербайджанскую кухню.

У российских туристов Азербайджан традиционно одно из самых популярных туристических направлений. Цифры говорят сами за себя. Российские туроператоры заявили о двукратном росте продаж летних туров в Азербайджан по сравнению с тем же периодом 2021 года, сообщает газета Новые Известия.

«В первое полугодие 2022-го в Азербайджан прибыло 932 тысячи гостей из 171 государства мира, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого. Из них 26,4 процента - граждане России. На втором месте - отдыхающие из Турции, на третьем - из Ирана»

Россиян могло бы быть и больше, но некоторых отпугивают цены на билеты. Также многие не могут попасть в Азербайджан из-за справки о вакцинации.

«Повышенный интерес россиян к этому направлению обусловлен возобновлением прямых перелетов и переориентации части туристов на постсоветские страны. Однако высокая стоимость перелета не позволяет еще существеннее вырасти показателю. В обе стороны стоимость билета доходила до 30 тысяч рублей. Еще одним сдерживающим фактором стали строгие правила въезда, поскольку при прибытии в страну все еще нужно предъявлять сертификат о вакцинации от ковида»

МОДА И СТИЛЬ

В Азербайджане набирает популярность мода на хиджаб. Такая статья вышла в международном издании “Института войны и мира”. Модельер Айтен Османова еще с 2014 года решила носить хиджаб - это часть исламской морали, однако быстро поняла, что по стилю он проигрывает модной открытой одежде.

Айтен Османова: «Тогда не было ничего с точки зрения исламской моды. Я посещала магазины масс-маркета и дорогие бутики, но там продавалась одежда для светского населения Баку, например, топы без рукавов или с короткими рукавами, и подогнать их под хиджаб было практически невозможно»

Тогда модельер решила приспособить к хиджабам традиционные азербайджанские платки келагаи.

Айтен Османова: «Эти стильные головные платки позволили азербайджанским женщинам носить модные, красочные исламские наряды, которые отличаются как от простой туники и шарфа в турецком стиле, так и от черного халатообразного платья, которое многие носят»

Османова рассказала, что смесь строго хиджаба и красочного национального платка сработал.

«Даже непокрытые женщины подходят ко мне в центре города и спрашивают о моем хиджабе, трудно ли его носить летом»

Азербайджан светская страна - так прописано в конституции. Женщин здесь не принуждают закрывать лицо. Более того, именно во многом благодаря ″просвещению″ Азербайджан стал первой мусульманской страной, предоставившей женщинам право голоса в 1919 году.

«Баку - единственный мусульманский город в мире, где есть памятник, изображающий женщину, сбрасывающую чадру»

Но с другой стороны Азербайджан стремится к репутации мультикультурализма и терпимости. Поэтому, если женщина добровольно хочет носить хиджаб, то почему бы и нет. Сегодня чадры становятся все более распространенными головными уборами среди женской части населения в приграничных с Ираном провинциях и в российском регионе Дагестан, а также в таких городах, как Баку и Сумгаит.

Такие публикации об Азербайджане оказались в нашем Фокусе на этой неделе. До свидания