AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Дашей Тарасовой: Почему Азербайджан восстанавливает Карабах ускоренными темпами (видео)

В фокусе с Дашей Тарасовой: Почему Азербайджан восстанавливает Карабах ускоренными темпами (видео)

09.06.2022 13:03

Здравствуйте! Я Даша Тарасова. Это программа в Фокусе. Я расскажу, какие темы об Азербайджане заинтересовали мировые СМИ на этой неделе:

- Новая жизнь азербайджанской Швейцарии. Журналисты узнали секрет быстрого восстановления Шуши

- Уличная драка в Баку. Почему мировые спортивные издания не перестают восхищаться бакинской трассой Формулы 1

- Время урожая. Какой сорт азербайджанской черешни популярнее всего среди россиян. 

ПОЛИТИКА
 
Баку и Ереван вступают на исторический путь к достижению мира, разрешая многолетний спор вокруг Карабаха. Об этом пишет турецкая ежедневная газета Дэйли Сабах. 

«Будет ли это окончательное мирное соглашение? Трудно сказать, но некоторые намеки в риторике армянского правительства указывают на сдвиг в мышлении. Многие наблюдатели считают, что Ереван может согласиться видеть Нагорный Карабах в границах Азербайджана в обмен на культурные права»

Автор статьи ссылается на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, что Армения приняла предложение из пяти пунктов, и лидеры двух стран договорились о рабочей группе по подготовке мирного соглашения.

«Уже создана комиссия по делимитации границ и деятельности рабочей группы по транспортным вопросам с участием Азербайджана, России и Армении. В том числе есть договоренность об открытии Зангезурского коридора, включая строительство как железных, так и автомобильных дорог»

Приближение мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией вызывает напряженность в Ереване. Именно это вызвало протесты в Армении, которые мешают правительству Пашиняна действовать, но журналист Дэйли Сабах делает вывод, что вероятно, Пашинян переживет бурю, ведь значительная часть армянской общественности не желает возвращения к старой политической гвардии, которую называют “Карабахским кланом”.

«Правительства как в Баку, так и в Ереване, кажется, хотят достижения мирного соглашения. Так что, если Пашинян сможет удержаться у власти и отстоять свою программу нормализации отношений с Азербайджаном, то вскоре мы можем увидеть прорыв в армяно-азербайджанском конфликте»

КАРАБАХ

Азербайджанская Швейцария получит новую жизнь. Азербайджан огромными темпами работает над возрождением освобожденной Шуши. Об этом пишет мировое агентство Рейтерс. 

«Район вокруг Шуши до войны называли «Азербайджанской Швейцарией» из-за его лесистых холмов и мягкого климата. Полтора года назад азербайджанская армия освободила город, который армяне захватили в 1992 году, изгнав проживавших там 15 тысяч азербайджанцев»

Однако азербайджанские строители постепенно оживляют улицы. Восстановлены здание местного совета, полицейское управление и главпочтамт, вокруг мечети Гевхар-аги и армянского православного кафедрального собора Казанчецоц возведены строительные леса. В городе открыты несколько супермаркетов. Шуша уже принимает глобальные события: фестиваль фольклорной музыки Хары-бюлю-бюль, первый международный кулинарный фестиваль, участников Бакинской энергетической недели. 

«Строительство трех гостиниц позволило азербайджанским властям выбрать Шушу в качестве места проведения ежегодной конференции Baku Energy Week и объявить, что эмиратская фирма Masdar построит для Азербайджана солнечные и ветряные электростанции, которые вместе будут производить 4 гигаватт электроэнергии»

Пять автобусов в неделю связывают Шушу со столицей Азербайджана Баку, привозя местных туристов и рабочих. Многие строители - выходцы из Шуши. Сюда они приехали не из-за денег, а ради мечты скорее вернуться в родные места, поэтому работают за пятерых. Вот и открыт главный секрет, почему Карабах восстанавливается такими быстрыми темпами. 

ФОРМУЛА 1
 
От поворотов Монако до скорости Баку - пришло время для еще одной уличной драки в Формуле-1. Журналисты британского телеканала Скай спорт громко анонсируют предстоящий уикенд королевских гонок в столице Азербайджана. 
 
«После того, как пилот команды Ред Булл Серхио Перес выиграл гонку в Монако, он главный фаворит Гран-при Азербайджана. Против мексиканского пилота играет только статистика. Еще никому не удавалось дважды выиграть гонку по уличной бакинской трассе, а год назад именно ему не было здесь равных» 
 
Официальный портал команды Ред-булл разбирает бакинскую трассу до мелочей. Это не только одна из самых длинных трасс, но и самая быстрая из городских треков. 
 
«Главная прямая, протяженностью 2200 метров вдоль береговой линии Баку, идеально подходит для слипстрима. На прямой гонщики нередко развивают скорость, превышающую 340 км/ч. В 2016 году Валтерри Боттас побил рекорд скорости Формулы-1, разогнавшись до 378 км/ч, а в 2017 году Даниэлю Риккардо удалось обогнать на этой знаменитой прямой трех гонщиков и финишировать первым»
 
Благодаря своим техническим характеристикам бакинская трасса самая непредсказуемая. Ее еще называют «трассой аутсайдеров». В Баку гонщики, не входящие в тройку лучших, чаще всего поднимаются на подиум. 
 
«С головокружительной скорости прямой трасса погружается в крутые повороты в Старом городе, где средневековые стены представляют серьезную угрозу для пилотов. Добавьте к этому 20 поворотов трассы, 4 из которых расположены под прямым углом, и вы получите одну из самых техничных трасс в чемпионате мира Формулы-1»

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Азербайджане начался сбор черешни. Она занимает одну из лидирующих позиций в области экспорта фруктов. Выращивают ягоду во многих регионах республики. В этом году хороший урожай выдался в Агдашском районе, сообщает российский телеканал МИР. Корреспондент приехал в хозяйство, где растет 10 сортов черешни. Когда-то фермер Таир Гамбаров начинал с нескольких деревьев. 

«Когда деревья стали плодоносить, я понял, что урожай неплохой. И подумал, а что если посадить 20, 30 деревьев? Можно выручить хорошие деньги. Взял агрокредит с помощью государства и начал расширять участок под черешню»

Некоторые деревья способны дать до 70 килограммов ягоды. В этом году только в Агдашском районе Азербайджана планируется собрать не менее 800 тонн черешни. Большую часть урожая экспортируют в страны Содружества. Самый крупный рынок – Россия, а самая популярный сорт черешни - бычье сердце.  

«В прошлом году мы экспортировали 500 тонн черешни. В этом надеемся нарастить объемы, поскольку ежегодно в районе увеличивается участок под черешню. Сейчас это 181 гектар» 

Среди стран Содружества дешевле всего черешня стоит в Таджикистане – 44 рубля. В Азербайджане – 110 рублей. А вот самая дорогая ягода – порядка 400 рублей – в России. 

ТЕХНИКА

Технофест в Баку 2022 - это уже история, однако СМИ не перестают публиковать материалы о самых заметных экспонатах выставки. Портал Каспиян Ньюс рассказал о первом в истории Азербайджана тральщике отечественного производства.  

«Самоходная противопехотная противоминная машина «Возрождение-П1» изготовлена ​​азербайджанской компанией на базе шасси турецких тральщиков. Корпус, передний бамбер, электрика и электроника 100-процентного местного производства»
 
Земли Азербайджана были сильно заминированы во время их почти 30-летней оккупации Арменией с начала 1990-х годов. Между тем операции по разминированию столкнулись со многими проблемами из-за отказа Армении передать карты районов, где расположены наземные мины. Самоходные противоминные машины помогут в разминировании, а их технические характеристики позволят избежать жертв среди саперов. 

«Дистанционное управление «Возрождением-П1» значительно упрощает работу саперов, позволяя устройству не допускать выполнения людьми задач, которые могут угрожать их жизни. Аппарат также может быть оснащен рядом функций, таких как обнаружение мин, системы самообороны, а также эвакуация раненых из опасной зоны»

Представители Национального агентства по разминированию Азербайджана говорят, что обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов, боеголовок и ракет в зонах боевых действий может занять 5-6 лет, а на заминированных территориях - около 10-13 лет.
 
Такие публикации попали в наш фокус на этой неделе. До встречи.