AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Чем население Азербайджана уникально на фоне бывших республик СССР (видео)

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные новости мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. Сегодня в программе:

- На противоходе. Чем демография Азербайджана уникальна на фоне бывших советских республик

- Железная леди. Как азербайджанка собирается пробиться в мировую лигу смешанных единоборств

- Лонг-бич Шекербура. Как Калифорния распробовала азербайджанскую кухню

ДЕМОГРАФИЯ


Российская газета «Известия» публикует большой аналитический материал «Территория безлюдья», пытаясь разобраться в причинах, почему вымирают постсоветские страны. Бывшие союзные республики теряют миллионы людей из-за вымирания и массовой миграции – и исключением на общем фоне выглядит Азербайджан.

«Численность населения Украины составляет 37,2 млн человек. Это на 11 млн меньше, чем 18 лет назад, когда прошла последняя официальная перепись… Одна из причин депопуляции — утрата Крыма и Донбасса. Другая причина — массовая миграция. Каждые 30 секунд страну в поисках лучшей жизни покидает один человек»

Латвия, несмотря на свое членство в Евросоюзе, за годы независимости потеряла треть населения. Рождаемость падает, а миграцию из страны остановить не удается. В Грузии за последние 20 лет численность населения сократилась на 16%. Сельское население уменьшилось на 28%, а городское — на 5%.

Примерно такая же ситуация и в Армении: по сравнению с началом девяностых страна потеряла более полумиллиона человек или пятую часть населения.

Впрочем, отмечает издание – есть и другой демографический сценарий – среднеазиатский.

«Увеличение численности населения на постсоветском пространстве происходит только в Средней Азии — там этому не мешает даже трудовая миграция в Россию. В странах региона пытаются не стимулировать, а упорядочивать рождаемость. Пропагандируется планирование семьи, распространяются противозачаточные средства, женщин призывают удлинять период между родами»

Из тех постсоветских стран, в которых демография развивается по европейскому пути, исключением стал лишь Азербайджан, отмечают Известия. Напомню, в прошлом году в количество жителей страны перевалило за 10 миллионов. Население Азербайджана стабильно увеличивается в последние двадцать лет, невзирая на те проблемы, которые обрушились на все бывшие советские страны после распада СССР. Благодаря этой благоприятной тенденции Азербайджан каждое десятилетие прирастает еще одним миллионом жителей. 

СПОРТ

Российский телеканал МИР 24 рассказывают потрясающую историю «железной леди» - единственной азербайджанки, которая выступает в дисциплине смешанных единоборств ММА.

«Железная леди» – так прозвали родные и друзья Суад Салимову. Каждый день девушки начинается с тренировок. Доказать свою силу Суад решила в 16 лет. И сегодня она четырехкратная чемпионка Азербайджана по кикбоксингу, триумфатор олимпиады боевых искусств, обладательница и других многочисленных титулов. Суад – единственная девушка в Азербайджане, которая является профессиональным бойцом смешанных единоборств»

Салимова решила доказать мужчинам, что женщина нужна не только на кухне – и у нее это получилось. Сейчас она ставит перед собой самые амбициозные цели, например попасть в сильнейший промоушен планеты – UFC. Это высшая мировая лига смешанных единоборств – и попадание в нее уже большая честь – в настоящее время в UFC выступает две спортсменки из постсоветских стран.

«Однако при всех своих спортивных достижениях Суад остается истинной женщиной. Успевает и шопингом заняться, и посетить салон красоты. Спортсменка признается, что вниманием она не обделена»

КУЛИНАРИЯ

радиционное азербайджанское блюдо шекербура прописалось по экзотическому адресу – Лонг-Бич, Калифорния. В самом богатом американском штате азербайджанская еда оказалась востребованной благодаря Фериде Садыковой. 

«Азербайджан и Соединенные Штаты разделяют тысячи миль, но тепло из “Страны огня” недавно вспыхнуло на кухне в Калифорнии. Американские гурманы стекаются в дом к Фериде Садыковой, которая уже 16 лет живет в США и учит американцев готовить блюда азербайджанской кухни»

Ферида – родом из Баку, а в Америке она получила образование в Калифорнийском университете. Однако связь с родиной сохранилась – благодаря азербайджанской кухне, которую Ферида уже более десяти лет активно продвигает в США. Она проводит мастер-классы для американцев, а еще Садыкова написала книгу под названием "Гранаты и шафран: кулинарное путешествие в Азербайджан" – и даже получила за нее премию Indie Excellence Book Awards. Она собирается опубликовать свою вторую книгу о региональных кухнях в Азербайджане.

«Поначалу американским поварам и гурманам было трудно освоить традиционные стили приготовления азербайджанских блюд, но потом распробовали – и стали ценить и понимать приемы, которым она их научила»

Ну а когда Садыкова не пишет книги и проводит мастер-классы, у нее еще остается время на то, чтобы организовать кулинарные туры в Азербайджан и Грузию. Такой вот кулинарный посол Азербайджана в Америке.

ТУРИЗМ

Девять потрясающих архитектурных чудес Баку – так озаглавлен путеводитель по столице Азербайджана, опубликованный на американском портале путешествий Travel awaits – путешествия ждут. Давайте посмотрим на этот список, которым так заинтересовались американцы. 

«Центр Гейдара Алиева представляет собой полный отход от традиционной советской – жесткой и функциональной эстетики дизайна. Его плавные, широкие изгибы открыли более современную эпоху в азербайджанской архитектуре. Это ультрасовременное здание спроектировала всемирно известный архитектор Заха Хадид»

На втором месте - Мечеть Гейдара Алиева, построенная в 2014 году. Это сооружение в традиционном азербайджанском архитектурном стиле, ставшее символом мира, терпимости и единства. За ней следует другая мечеть - Биби-Хейбат. Мечеть на этом месте стояла с 13 века, однако в 1936 году, при советской власти ее по понятным причинам разрушили. А восстановили спустя 60 лет – в 97 году.

«Бакинские Огненные Башни - эта уникальная достопримечательность возвышается над всем городом днем и ночью. Светодиодные фонари горят ночью синим, красным и зеленым цветами азербайджанского флага. Башни олицетворяют богатые запасы природного газа, которые питают азербайджанскую экономику»

На пятом месте Национальный Музей Ковра – построенный в форме ковра, а на шестом - маленькая Венеция, небольшой район с каналами вместо улиц.

Также в американский обзор архитектурных чудес Баку попали торговый центр Парк Бульвар, концертный комплекс Хрустальный зал, и Дом правительства.