AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Глава МИД Евросоюза Федерика Могерини заговорила с Азербайджаном на арабском языке (видео)

В фокусе с Иваном Ждакаевым: Глава МИД Евросоюза Федерика Могерини заговорила с Азербайджаном на арабском языке (видео)

13.04.2019 19:25

В эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. Сегодня в программе:

- По миллиону в десятилетие. Как азербайджанская демография удивляет соседей

- Федерика Могерини нашла общий язык с Баку. Что означает «Иншалла» в политике Евросоюза

- Приморский юбилей. Самая нарядная улица в Баку отметила свои 110 лет.

ДЕМОГРАФИЯ

В прошлую субботу Азербайджан преодолел важную психологическую отметку – 10 миллионов жителей страны. Новорожденную девочку назвали Мехрибан, и мировые СМИ отмечают значение этого события – важнейшего не только в семейном, но и в национальном масштабе.

«Вес при рождении девочки составляет 3,6 кг, рост – 52 см. Президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравили родителей новорожденной и народ Азербайджана»

А еще президент вручил родителям девочки ключи от трехкомнатной квартиры. Однако день рождения новой гражданки Азербайджана – это не только семейный праздник, его отмечали всей страной – в разных городах организованы десятки концертов, а в Баку даже устроили салют.

Почему эта новость – по большому счету, из области статистики – стала важным событием для всей страны? Издание «Евразиянет» объясняет суть демографических трендов.

«Демография кавказских государств – это довольно щекотливая тема. Население Армении, соперничающей с Азербайджаном, в последние годы стабильно убывает из-за широкомасштабной миграции» 

Ну а в Азербайджане население стабильно увеличивается. Напомню, в 1999 году население страны перевалило планку в 8 миллионов, в 2010 году было 9 миллионов. Получается, что каждые десять лет Азербайджан прирастает на миллион граждан.

ДИПЛОМАТИЯ

Федерика Могерини, глава европейской дипломатии, в разговоре с Азербайджаном переходит на язык, понятный каждому мусульманину. Политический лексикон европейской чиновницы изучает издание «Евроактив».

«Глава МИД Евросоюза Федерика Могерини выразила надежду, что ЕС и Азербайджан в ближайшее время заключат новое торговое и политическое соглашение, используя арабское выражение Иншаллах - Бог даст»


Напомню, отношения Евросоюза с Азербайджаном строятся на соглашении о партнерстве, действующем уже 20 лет. В 2017 году начались переговоры по новому рамочному соглашению, которые сейчас близки к завершению. Брюссель и Баку находятся на “заключительном, решающем этапе” переговоров по “новому, амбициозному двустороннему соглашению”, - это тоже цитата Могерини.

Какие же амбиции заложены в новое соглашение? Издание отмечает два главных пункта. Первое – это Южный газовый коридор. Этот проект запускался в 2011 году – тогда казалось, что это сверхамбициозная задача – пустить газопровод из Азербайджана в Италию, на три с половиной тысячи километров. Сегодня понятно, что задача будет выполнена и планка повышается: теперь речь уже о том, чтобы расширить газопровод на другие страны Европы.

«Поставки газа Италии – это еще не конец Южного газового коридора. Проект имеет возможность достигнуть других частей Европы. Балканские государства очень заинтересованы в этом», - заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров. 

Другой важный для Азербайджана вопрос – разумеется, Нагорный Карабах. Евросоюз все больше вовлечен в дипломатические переговоры вокруг этой сложной темы.

«Могерини отметила, что ведущую роль в этом процессе играет ОБСЕ, в то время как ЕС будет содействовать урегулированию и уже сопровождает этот процесс, развивая контакты между людьми, работая с обществом и поощряя стороны к конструктивному взаимодействию»


Напомню, новое соглашение между Евросоюзом и Азербайджаном готовится к подписанию уже летом этого года – оно позволит выйти на новый уровень отношений, главным образом, в экономической сфере.

ТУРИЗМ

Приморский бульвар Баку празднует юбилей – самой нарядной столичной улице исполнилось 110 лет. А сам Азербайджан тем временем превращается в новую туристическую Мекку – и с этой целью открывает новые представительства как в Европе, так и в Азии.

«Великобритания, Франция, Иран и Южная Корея – это страны, в которых будут открыты новые туристические представительства Азербайджана. С декабря прошлого года такие представительства уже работают в России, ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Китае и Германии»


Работа по привлечению туристов приносит свои плоды: в 2018 году страну посетило более 2,8 миллионов путешественников, это на 150 тысяч больше, чем годом ранее. В Азербайджане есть что посмотреть – включая тот самый Приморский бульвар, празднующий свой юбилей.

«7 апреля 1909 года Бакинская городская дума приняла решение о строительстве Приморского бульвара на берегу Каспийского моря. Легче сказать, чем сделать: чиновники годами обсуждали бульвар, прежде чем была заложена основа для начала проекта. Зато сегодня бульвар считается вторым по величине в Европе после парижского бульвара, идущего вдоль Сены»

Приморский бульвар считается лучшим туристическим местом Баку, это душа и сердце города. Из главных достопримечательностей: как в Лондоне – колесо обозрения, и как в Венеции – район мини-Венеция. В этом небольшом квартале вместо улиц – каналы, по которым плавают гондолы. Он был построен в советское время и реконструирован в 2012 году, став настоящей жемчужиной Баку.